Американская компания Rocket Lab объявила о своем намерении построить на одном из островов Новой Зеландии первую в мире коммерческую космическую базу На данный момент коммерческие компании могут пользоваться услугами трех американских космодромов в штатах Вирджиния, Калифорния и Флорида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания Rocket Lab объявила о своем намерении построить на одном из островов Новой Зеландии первую в мире коммерческую космическую базу
Global Look Press
 
 
 
На данный момент коммерческие компании могут пользоваться услугами трех американских космодромов в штатах Вирджиния, Калифорния и Флорида
Global Look Press
 
 
 
Глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон со своей семьей и Берт Рутан собираются лично принять участие в первом коммерческом полете SpaceShipTwo
Global Look Press

Американская компания Rocket Lab объявила о своем намерении построить на одном из островов Новой Зеландии первую в мире коммерческую космическую базу, с которой небольшие спутники и космические корабли будут выходить на орбиту. Главной целью, которую преследуют американцы, стало повышение доступности вывода на орбиту аппаратов, которые используются, в частности, для получения данных о погодных условиях и предотвращения природных катастроф, передает агентство Bloomberg.

"Создание и управление собственным космодромом - это необходимость для удовлетворения запросов наших потребителей. Учитывая предполагаемую частоту запусков, Rocket Lab сделала очередной шаг на пути к своей цели: сделать космос коммерчески доступным", - заявил вице-президент компании Питер Бек.

По его словам, у Rocket Lab уже есть порядка 30 потенциальных клиентов, которые заинтересованы в коммерческих запусках в Новой Зеландии. Помимо них есть еще десятки компаний, начиная от университетских программ и заканчивая небольшими стартапами, которые готовы участвовать в проекте.

По замыслам Rocket Lab, строительство космодрома должно быть завершено уже к концу текущего года. При этом в руководстве компании не стали озвучивать сумму инвестиций, которую она готова вложить в проект. По информации источника, Rocket Lab выбрала именно Новую Зеландию из-за ее географического положения: с Южного полушария земли можно запускать спутники на десятки различных орбит.

На данный момент коммерческие компании могут пользоваться услугами трех американских космодромов в штатах Вирджиния, Калифорния и Флорида. Однако камнем преткновения является почти неподъемная цена запуска, которую коммерсанты должны платить правительству США. Эксперты отмечают, что в будущем будет гораздо выгоднее иметь свою небольшую станцию для запуска спутников.

Похожая идея строительства "космического порта" для туристов на полуострове Крым пришла в голову и отечественным предпринимателям. Инициативу проявляет частное "Национальное космическое агентство". Местные СМИ сообщили, что в Крыму уже нашлось подходящее пространство для этого объекта. Грандиозное сооружение может появиться около поселка Багерово, на месте бывшего военного аэродрома.

Осенью прошлого года в пустыне Мохаве, расположенной на юго-западе США, разбился суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo, прототипы которого впервые испытывались летом 2010 года. Именно на нем британская компания Virgin Galactic, принадлежащая миллиардеру Ричарду Брэнсону, планирует организовывать туристические полеты.

Корабль SS2 сможет взять на борт шесть пассажиров и двух пилотов. По данным Reuters, в настоящее время на полет зарегистрировалось более 800 человек. Один билет на корабль стоит 200 тысяч долларов. При этом возрастных ограничений для космических туристов нет.

SpaceShipTwo был сконструирован и построен знаменитым авиаконструктором Бертом Рутаном. Он также является создателем SpaceShipOne, который представляет собой первый частный аппарат, совершивший полет в космос несколько лет тому назад. Глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон со своей семьей и Берт Рутан собираются лично принять участие в первом коммерческом полете SpaceShipTwo.

Следующим космическим туристом станет единственный казахстанский космонавт

В июне этого года стало известно, что вместо британской певицы Сары Брайтман, которая отказалась лететь в космос, на орбиту отправят, как и предполагалось, космонавта из Казахстана. Айдын Аимбетов утвержден для полета в сентябре, говорилось в сообщении в официальном Twitter МКС.

Согласно сообщению пресс-службы Роскосмоса, которое приводит "Интерфакс", Аимбетов уже приступил к тренировкам, но окончательно решение о полете будут принимать "все участники проекта МКС", и о нем сообщат позднее. На сегодня Аимбетов является единственным казахстанским космонавтом.

Дублером казаха назначен российский космонавт Сергей Прокопьев. Об этом на своей странице в Twitter написал посол по особым поручениям, официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев. "Поздравления Айдыну Аимбетову с долгожданным решением, успешного полета!" - добавил он. По мнению Абибуллаева, полет Аимбетова на МКС может стать "еще одним важным свидетельством стратегического партнерства и высокого уровня отношений между РК и РФ".

По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.