Группы американских коммандос несколько раз забрасывались в Афганистан с целью захвата скрывающегося там с 1996 года международного террориста Усамы бен Ладена. Однако, как сообщила телекомпания ABC, в последние, решающие моменты эти операции свертывались и подразделения отзывались на свои базы. Происходило это всегда, когда становилось ясно, что коммандос подвергаются риску быть убитыми или попасть в плен к афганцам.

По данным источников телекомпании в американской разведке, группы формировались ЦРУ и Пентагоном из числа специалистов соответствующего профиля, многие из которых участвовали в аналогичных операциях в других странах. В настоящий момент несколько таких спецгрупп постоянно держатся в состоянии готовности и в течение нескольких часов могут быть переброшены на территорию Афганистана. США ведут "охоту" за бен Ладеном с 1998 года, когда по его указанию террористами были организованы взрывы у американских посольств в Кении и Танзании, в результате которых погибло 224 человека. Ежегодно правительство США тратит сотни миллионов долларов на то, чтобы выследить, захватить или ликвидировать международного террориста номер один, используя для этого все возможности - от космических спутников до платных осведомителей.

Уже несколько лет США ждут, когда бен Ладен совершит ошибку. "У нас есть люди, которые постоянно наблюдают за ним, и, вероятно, знают его лучше, чем его жены", - говорит Джеф Эллис, человек, который участвовал в нескольких секретных миссиях по захвату террористов за границей. Однако история показывает, что бен Ладен √ очень трудная цель. В последнее время он прекратил пользоваться спутниковыми телефонами, а для передвижения использует очень неприглядные старые автомобили и грузовики. При этом он ночует каждую ночь на новом месте, а свои планы меняет каждую минуту. Его охрана работает так же слаженно, как и охрана нашего президента, говорят источники в американских спецслужбах. За голову бен Ладена обещана награда в 5 млн. долларов.

Во вторник в Нью-Йорке жюри присяжных признало четырех сообщников Усамы бен Ладена причастными к терактам, совершенным в 1998 году возле посольств США в Кении и Танзании. Сотрудники ФБР два с лишним года разыскивали по всему миру террористов, а также доказательства их вины. Теперь двоим из них грозит смертная казнь, еще двоим - пожизненное заключение.