Сотрудники 14 предствительств ООН в Пакистане планируют начать эвакауцию своих семей из страны Будут также эвакуированы представители ООН в Индии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники 14 предствительств ООН в Пакистане планируют начать эвакауцию своих семей из страны
Euronews
 
 
 
Будут также эвакуированы представители ООН в Индии
Euronews
 
 
 
Еще целый ряд стран предложили своим гражданам либо добровольно покинуть страну
Euronews
 
 
 
США прорабатывают вопросы возможной эвакуацуии из страны до 60 тыс человек
Euronews
 
 
 
Посольство России в Пакистане не проводит эвакуацию своих сотрудников и их семей в связи с ростом напряженности на индийско-пакистанской границе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем, по его словам, посольство готово осуществить эвакуацию семей сотрудников в Москву в короткий срок, если будет дано такое указание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посольство России в Дели также пока не видит необходимости в эвакуации российских граждан из страны в связи с ростом напряженности на индийско-пакистанской границе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф дал эксклюзивное интервью CNN, в котором попытался успокоить растущее беспокойство мирового сообщества по поводу возможной ядерной войны с Индией
Архив NTVRU.com

Сотрудники предствительств ООН в Пакистане и Индии начинают эвакауцию своих семей из страны из-за обострившейся напряжености между Индией и Пакистаном, чреватой началом военного конфликта. Как сообщили РИА "Новости" дипломатические источники, такое решение было принято в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Сколько всего человек покинет регион, пока неизвестно, но "речь может идти о сотнях", считают источники. Как заявил собеседник CNN, в эвакуации сотрудников нет никакого элемента паники; это просто мера предосторожности.

Первыми, после нападения боевиков на собравшихся в церкви на воскресную службу христиан 17 марта, свои семьи отправили на родину американцы. Затем их примеру последовали англичане, немцы, французы и австралийцы. Еще целый ряд стран предложили своим гражданам либо добровольно покинуть страну, а также воздержаться от поездок в этот опасный регион.

Такое же положение и в соседней Индии. США прорабатывают вопросы возможной эвакуацуии из страны до 60 тыс человек.

Посольства России не проводят эвакуацию

Посольство России в Пакистане не проводит эвакуацию своих сотрудников и их семей в связи с ростом напряженности на индийско-пакистанской границе. Об этом сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в субботу дежурный дипломат МИД.

Вместе с тем, по его словам, посольство готово осуществить эвакуацию семей сотрудников в Москву в короткий срок, если будет дано такое указание.

"Обстановка тревожная, она быстро меняется, и было бы неправильно исключать такую неприятную возможность, как эвакуация. Мы обязаны быть к ней готовы", - подчеркнул дипломат.

Посольство России в Дели также пока не видит необходимости в эвакуации российских граждан из страны в связи с ростом напряженности на индийско-пакистанской границе. Об этом корреспонденту РИА "Новости" заявил в субботу посол России в Индии Александр Кадакин. По его словам, сейчас наступил период летних отпусков, школьники закончили учебу, и идет "естественный отток семей". Как таковая эвакуация граждан пока не планируется, подчеркнул Кадакин.

Мушарраф пытается успокоить мировое сообщество

Президент Пакистана Первез Мушарраф дал эксклюзивное интервью CNN, в котором попытался успокоить растущее беспокойство мирового сообщества по поводу возможной ядерной войны с Индией. Он подчеркнул, что ни один нормальный человек не может представить подобное развитие конфликта.

Как заверил президент Пакистана, его страна не намерена развязывать ядерную войну. "Я не думаю, что какая-либо из сторон настолько безответственна, чтобы дойти до такого предела, - добавил генерал Мушарраф. - Я бы сказал, что никому не следует даже обсуждать подобную возможность, поскольку любой здравомыслящий человек и думать не должен о том, чтобы начать ядерную войну".

Президент Пакистана призвал сегодня Индию заключить договор, обязывающий обе стороны никогда не воевать друг с другом. "Мы призываем превратить Южную Азию в зону, свободную от ядерного оружия, - сказал он. - Мы призываем к сокращению вооруженных сил в регионе".