Во время атаки американскими беспилотными самолетами пакистанской деревни Домадола, расположенной в приграничном районе Баджаур, был убит алжирец Абу Сулейман аль-Джазаири Утверждается, что смерть алжирца стала одной из причин нынешнего "стратегического поражения" этой террористической группировки и является второй крупной потерей "Аль-Каиды" в текущем году
 
 
 
Во время атаки американскими беспилотными самолетами пакистанской деревни Домадола, расположенной в приграничном районе Баджаур, был убит алжирец Абу Сулейман аль-Джазаири
Euronews
 
 
 
Утверждается, что смерть алжирца стала одной из причин нынешнего "стратегического поражения" этой террористической группировки и является второй крупной потерей "Аль-Каиды" в текущем году
Архив NEWSru.com

Во время атаки американскими беспилотными самолетами пакистанской деревни Домадола, расположенной в приграничном районе Баджаур, был убит алжирец Абу Сулейман аль-Джазаири - один из главарей международной террористической сети "Аль-Каида". Об этом сообщила сегодня в своей электронной версии британская газета Observer.

Аль-Джазаири, как предполагается, было 45 лет. По утверждению источников издания, он осуществлял непосредственное руководство операциями группировки в зарубежных странах и стоял во главе европейской и британской ячеек "Аль-Каиды".

Утверждается, что смерть алжирца стала одной из причин нынешнего "стратегического поражения" этой террористической группировки и является второй крупной потерей "Аль-Каиды" в текущем году после убийства в феврале другого главаря - ливийца Абу Лейта аль-Либи. Последний тоже был уничтожен американскими дронами.

Воздушная атака деревни Домадола была осуществлена в середине мая, однако подтверждение гибели в ней аль-Джазаири было получено только сейчас. Сообщается, что непосредственной целью американских беспилотников явился расположенный в этой деревне дом бывшего министра обороны Афганистана муллы Абайдуллы.

Сообщается, что вместе с боевиками во время обстрела погибли и члены семьи экс-министра, в том числе женщины и дети. Общее число жертв атаки, по сведениям газеты, составило не менее 15 человек (ранее в СМИ называлась цифра 14).