В ООН в очередной раз заявили о наличии убедительных доказательств вовлеченности России в военный конфликт на Донбассе Журналисты Reuters ранее заявили, что Россия якобы перемещает своих военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ООН в очередной раз заявили о наличии убедительных доказательств вовлеченности России в военный конфликт на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Журналисты Reuters ранее заявили, что Россия якобы перемещает своих военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной
Reuters
 
 
 
Некоторые эксперты даже связали обнародование российского черного списка с грядущим наступлением сепаратистов на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Помимо этого, авторы доклада отметили крайне негативные последствия конфликта на экономические и социальные права гражданского населения
Global Look Press

В ООН в очередной раз заявили о наличии убедительных доказательств вовлеченности России в военный конфликт на Донбассе. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на пресс-конференции в Женеве заявил, что подобных свидетельств становится все больше.

"Мы говорим об увеличении притока (неофициальных) бойцов и обнаружении новых доказательств того, что в боевых действиях участвуют также российские военнослужащие", - заявил чиновник, которого цитирует Reuters. Шимонович напомнил о задержанных на Донбассе россиянах, которые якобы являются спецназовцами ГРУ, других конкретных примеров, судя по материалу Reuters, он не приводил.

Он уточнил, что россияне, от которых открестились в Минобороны РФ, стали на Украине обвиняемыми по делу о терроризме. Шимонович посетовал, что молодые люди оказались "между молотом и наковальней".

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Армен Арутюнян указал, что достоверно определить, являются ли задержанные российскими военными или нет, невозможно, поэтому в организации именуют их просто "бойцами".

- В ООН призвали все стороны конфликта прекратить бои

Если участие России в конфликте будет доказано, то это грозит Москве исками в Международный уголовный суд, юрисдикцию которого ранее признала Украина. При этом объявить Россию стороной конфликта должен Международный комитет Красного Креста (МККК), который является гарантом Женевских конвенций. В июле прошлого года он объявил войну гражданской, употребив выражение "немеждународный вооруженный конфликт". В МККК заявили, что внимательно следят за ситуацией.

Журналисты Reuters ранее заявили, что Россия якобы перемещает своих военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной. Кроме того, Вашингтонский аналитический центр "Атлантический совет" обнародовал доклад (PDF) "Прячущиеся на виду: война Путина на Украине", в котором приводятся "неопровержимые доказательства" такого участия, основанные на изучении открытых источников, в том числе карт Google Maps.

На прошлой неделе в ОБСЕ жаловались на нарушение минских соглашений. Западные СМИ вовсю обсуждают тему вероятного вторжения российских войск на территорию Украины после того, как украинский президент Петр Порошенко обвинил Москву в намерении ослабить его страну. Некоторые эксперты даже связали обнародование российского черного списка с грядущим наступлением сепаратистов на Донбассе.

Подозрения вызвало также решение властей России засекретить данные о потерях военных в мирное время в период проведения специальных операций.

В ООН призвали все стороны конфликта прекратить бои

Помимо этого, 1 июня в ООН представили десятый доклад миссии по наблюдению за правами человека на Украине. Как говорится на сайте, наблюдатели зафиксировали, что, несмотря на относительное затишье, наступившее после заключения минских соглашений, на востоке Украины продолжаются грубейшие нарушения прав человека.

В числе нарушений были названы обстрелы жилых районов, внесудебные казни и произвольные задержания. "Поступают сообщения о случаях торговли людьми, пытках и мародерстве... продолжает поступать информация "о поставках новейшего тяжелого вооружения и боевиков из Российской Федерации", - сообщает пресс-служба ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн рассказал, что наблюдатели миссии задокументировали "тревожные сообщения о произвольных казнях, совершаемых вооруженными группами", и изучают подобные же сообщения в отношении украинских вооруженных сил.

В документе отмечается, что с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года в результате конфликта на востоке Украины по меньшей мере 6 417 человек погибли и 15 962 получили ранения. Авторы доклада не исключают, что реальное количество жертв может быть значительно больше.

Помимо этого, авторы документа отметили крайне негативное влияние конфликта на экономические и социальные права гражданского населения. Население территорий, контролируемых "вооруженными группами", фактически изолировано от остальной Украины, констатировали правозащитники, указав, что в особо тяжелом положении находятся пожилые люди, инвалиды и семьи с детьми.

Представители ООН выразили сожаление по поводу того, что пока не установлены виновные в гибели людей во время протестов на Майдане более года назад и до сих пор никто не привлечен к ответственности в связи с инцидентом 2 мая 2014 года в Одессе.

Кроме того, в ООН обратили внимание на Крым, указав, что там наблюдаются нарушения прав человека со стороны "фактических властей, применяющих законодательство РФ". В докладе говорится, что политические оппоненты действующей власти, главным образом представители крымско-татарского сообщества, подвергаются арестам, жестокому обращению и пыткам, а также запугиваниям при попустительстве или участии "правоохранителей".

Верховный комиссар призвал все стороны, вовлеченные в вооруженные действия, прекратить боевые действия и "провести расследование всех нарушений прав человека и международного гуманитарного права, независимо от того, кто их совершил".