Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос более 130 жителей Крыма по делу об государственной измене Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook, что планируется вызвать на допрос более 700 чиновников Крыма, при этом повестки уже напечатаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос более 130 жителей Крыма по делу об государственной измене
Reuters
 
 
 
Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook, что планируется вызвать на допрос более 700 чиновников Крыма, при этом повестки уже напечатаны
Global Look Press
 
 
 
Благодаря принятым Верховной Радой поправкам в закон о прокуратуре упростились возможности заочного осуждения за особо тяжкие преступления
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос более 130 жителей Крыма по делу о государственной измене. Список граждан опубликован на сайте ведомства. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

В списке более 130 фамилий, среди которых крымские бизнесмены, депутаты, члены регионального правительства, в том числе вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, отмечает FlashCrimea.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook о том, что планируется вызвать на допрос более 700 чиновников Крыма, при этом повестки уже напечатаны.

"Благодаря принятым Верховной Радой поправкам в закон о прокуратуре упростились возможности заочного осуждения за особо тяжкие преступления. И вот началось: лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность") и статьей 111 ("Госизмена") УК, среди которых: 327 судей, 299 работников прокуратуры, 134 депутата Севастопольского горсовета и Верховной АРК, 11 самопровозглашенных представителей власти Крыма. Повестки уже напечатаны", - сказано в сообщении Луценко.

30 мая Военная прокуратура Украины получила разрешение на заочное осуждение командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Уголовное производство против него на Украине было возбуждено в начале марта 2014 года. Командующего Черноморским флотом подозревают в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года он "умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; подстрекал к совершению государственной измены; организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины".

Отметим, что решения украинских судов, спецслужб и других органов в России не имеют силы, а на сотрудничество с РФ в этом плане Киеву вряд ли стоит рассчитывать. Попытки нынешних украинских властей добиться от России выдачи бывшего президента этой страны Виктора Януковича, заочно арестованного и объявленного в международный розыск Киевом, не увенчались успехом.