Американские власти пошли на некоторые уступки заключенным Гуантанамо Это стало результатом требований узников, две трети которых объявили голодовку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти пошли на некоторые уступки заключенным Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это стало результатом требований узников, две трети которых объявили голодовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заключенным будет позволено носить тюрбаны и знать, в каком состоянии находятся дела по предъявленным им обвинениям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сказал сегодня генерал Ленерт, теперь к вопросам религии будут относиться с пониманием
Архив NTVRU.com

Американские власти пошли на некоторые уступки заключенным, содержащимся американской базе в Гуантанамо на Кубе. Это стало результатом требований узников, две трети которых объявили голодовку .

Как сообщил заключенным командир лагеря генерал Майк Ленерт, теперь им будет позволено носить тюрбаны. Ранее это запрещалось, поскольку считалось, что в них можно спрятать оружие. Кроме того, с сегодняшнего дня руководство лагеря обещает еженедельно информировать заключенных о том, в каком состоянии находятся дела по предъявленным им обвинениям.

К голодовке изначально присоединились 194 заключенных. Теперь, после обращения генерала Ленерта число тех, кто бойкотировал ужин в четверг, снизилось до 88, передает BBC.

По словам заключенных, их акция была вызвана произошедшим во вторник инцидентом, когда у одного из узников отобрали сделанный из простыни тюрбан, который он надел во время молитвы.

В то же время, как сообщил майор Стивен Кокс, медицинский персонал лагеря ведет наблюдение за голодающими и готов к их принудительному кормлению в случае необходимости.

Корреспонденты говорят, что уже видели нескольких заключенных в тюрбанах, сделанных, по всей видимости, из простыней.

По словам американских военных, ранее заключенные жаловались на то, что лагерная охрана без уважения относится к мусульманским традициям и обычаям. Однако, как сказал сегодня генерал Ленерт, теперь к вопросам религии будут относиться с пониманием. Кроме того, заключенным будут предоставлены другие книги, а не только Коран.

Акция протеста заключенных стала первой со времени их прибытия в январе в лагерь на американской военной базе на Кубе. По мнению представителей международной правозащитной организации Amnesty International, эти действия подчеркивают юридическую неопределенность ситуации, в которой находятся узники лагеря X-Ray.

"Последние события лишний раз демонстрируют США, что необходимо срочно признать тот факт, что на заключенных распространяется действие Женевских конвенций", - заявил представитель Amnesty International Алистер Ходжетт.