В крупнейший город индийского штата Гуджарат - Ахмедабад направлены армейские подразделения В столкновениях между индусами и мусульманами за последние три дня погибли почти 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В крупнейший город индийского штата Гуджарат - Ахмедабад направлены армейские подразделения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В столкновениях между индусами и мусульманами за последние три дня погибли почти 200 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной причиной конфликта является спор из-за места Айодхья на севере страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Айодхья практически блокирована армейскими подразделениями, туда не пропускается никакой транспорт
Архив NTVRU.com

В крупнейший город индийского штата Гуджарат - Ахмедабад направлены армейские подразделения, чтобы помешать столкновениям между индусами и мусульманами, в которых, как сообщает телевидение из Ахмадабада, за три дня погибли почти 200 человек. Только сегодня в результате новой волны насилия в индийском штате Гуджарат погибли еще 30 человек. Беспорядки в Ахмедабаде начались накануне, когда индусы стали нападать на магазины и рестораны, принадлежащие мусульманам. Эти действия стали ответом на теракт, устроенный мусульманскими экстремистами. Во вторник они подожгли наполненный индуистскими активистами поезд, в результате чего погибли 58 человек, в основном индусы.

Главной причиной конфликта между индусами и мусульманами является спор из-за места Айодхья на севере страны. Раньше там была мечеть, которую 10 лет назад снесли, а теперь на ее месте индусы хотят построить храм в честь бога Рамы.

Масштабы всеобщей забастовки индуистов, организованной по призыву радикальной организации "Вишва хинду паришад", продолжают расти. По сообщениям с мест событий, она охватила целые районы штатов Уттар-Прадеш, Гуджарат, Махараштра, Орисса. В Ахмадабад с утра введены две бригады войск.

Главный министр штата Раджнатх Сингх обратился к руководству "Вишва хинду паришад" (ВХП), которая является автором идеи постройки храма, с требованием прекратить подстрекать народ к противоправным действиям и отказаться от постройки храма.

По его мнению, действия ВХП ведут к угрозе распространения по всей стране массовых волнений на религиозной почве и могут нанести ущерб центральному правительству и правящей коалиции Народный демократический альянс, к которой ВХП присоединилась на парламентских выборах.

В связи с этим в Дели парламент республики сегодня по настоянию оппозиции прервал сессию. Блок оппозиционных партий потребовал от правительства объяснений по поводу разгоревшегося в стране конфликта между индуистами и мусульманами. Как ожидается, министр внутренних дел Лал Кришна Адвани выступит во второй половине дня в палате представителей с сообщением о ситуации в республике. Лидеры оппозиции обратились также к президенту Индии Кочерилу Раману Нараянану с просьбой ввести президентское правление.

Минувшей ночью в Гуджарат прибыл министр обороны Индии Джордж Фернандес, чтобы попытаться разрядить обстановку. Он обсудил с главным министром штата Нарендрой Моди вопрос содействия армии местным правоохранительным органам в наведении общественного порядка.

Акты насилия отмечены в Мумбаи (Бомбее), Айодхье, некоторых других городах. В 35 населенных пунктах введен круглосуточный комендантский час, армия взяла под охрану железнодорожные пути и вокзалы. Блокирована армейскими подразделениями Айодхья, туда не пропускается никакой транспорт. В городе сейчас находятся 10-15 тысяч паломников-индуистов. Им рекомендовано немедленно покинуть город.