Соединенные Штаты "не позволят Ирану обладать ядерным оружием", заявил президент Джордж Буш, выступая в среду на пресс-конференции в Кабуле, куда он прибыл с необъявленным визитом по пути в Индию "Использовать атом в мирных целях, для развития и получения энергии - это одно дело. Тут нет возражений, особенно принимая во внимание российскую инициативу. Но совсем другое дело, если они (иранцы) замышляют военную программу. Это самая большая угроза ми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты "не позволят Ирану обладать ядерным оружием", заявил президент Джордж Буш, выступая в среду на пресс-конференции в Кабуле, куда он прибыл с необъявленным визитом по пути в Индию
Reuters
 
 
 
"Использовать атом в мирных целях, для развития и получения энергии - это одно дело. Тут нет возражений, особенно принимая во внимание российскую инициативу. Но совсем другое дело, если они (иранцы) замышляют военную программу. Это самая большая угроза ми
Reuters
 
 
 
Президент США подчеркнул также, что при нынешней власти Афганистан добился больших успехов. Карзай в свою очередь поблагодарил США за помощь в развитии страны
Reuters

Соединенные Штаты "не позволят Ирану обладать ядерным оружием", заявил президент Джордж Буш, выступая в среду на пресс-конференции в Кабуле, куда он прибыл с необъявленным визитом по пути в Индию.

"Использовать атом в мирных целях, для развития и получения энергии - это одно дело. Тут нет возражений, особенно принимая во внимание российскую инициативу. Но совсем другое дело, если они (иранцы) замышляют военную программу. Это самая большая угроза миру", - указал он.

Президент США подчеркнул также, что при нынешней власти Афганистан добился больших успехов. Карзай в свою очередь поблагодарил США за помощь в развитии страны, сообщает "Интерфакс".

Буш находится в Афганистане впервые после американской военной операции, в результате которой в 2001 году был свергнут режим талибов.

Иранское руководство уверяет, что хочет разрешить проблему политическими методами

Иранское руководство намерено урегулировать ядерную проблему Ирана с помощью политических средств.

"Ядерное досье Ирана сейчас можно оценивать таким образом, что политическая составляющая уже превалирует над другими вопросами. Думаю, что политические консультации, естественно, могут направить этот вопрос в более разумное русло", - сказал в среду по прилету в Москву секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"У нас нет экстраординарных запросов. Мы отслеживаем те права, которые в рамках МАГАТЭ присвоены Ирану", - подчеркнул Лариджани.

Он отметил, что Иран согласен с проведением инспекций МАГАТЭ. "Считаю, что не надо угрожать тем странам, которые признают эти права, которые согласны действовать в рамках этих прав. Эти угрозы были и в прошлом, но они не сработали", - отметил глава ВСНБ.

По его словам, в настоящий момент "надо найти разумную формулу, чтобы в пределах этой формулы стороны могли бы спокойно обсуждать этот вопрос". "Это та точка, вокруг которой можно вести консультации и диалог", - подчеркнул Лариджани.

Лариджани также заявил, что возвращение Тегерана в мораторий на деятельность в сфере обогащения урана не обязательно для прояснения вопросов ядерной проблемы.

"Ответы на вопросы (в ядерной проблеме) никакого прямого отношения к мораторию не имеют. Мы отвечаем на все вопросы в любой ситуации, мораторий нужен, когда есть что-то опасное, но вся наша деятельность прозрачна", - подчеркнул Лариджани.