Американский информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг признал себя виновным по десяти наименее тяжким пунктам обвинения, в том числе в ненадлежащем использовании секретной информации
 
 
 
Американский информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг признал себя виновным по десяти наименее тяжким пунктам обвинения, в том числе в ненадлежащем использовании секретной информации
Сайт в поддержку Брэдли Мэннинга

Американский информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг признал себя виновным по десяти наименее тяжким пунктам обвинения, в том числе в ненадлежащем использовании секретной информации.

Об этом стало известно в четверг, 28 февраля, во время предварительных слушаний по делу рядового армии США, которому инкриминируется передача сотен тысяч секретных дипломатических и военных документов интернет-порталу, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Мэннинг, выступая перед судом с речью в свою защиту, он считал, что публикация документов поможет американскому обществу обратить внимание на проблемы армии и внешней политики США. "Я сделал то, что позволило бы мне жить дальше с чистой совестью", - заявил подсудимый.

При этом военнослужащий не признал своей вины по одному из главных пунктов обвинения - в оказании помощи врагу. Ранее сообщалось, что в качестве доказательства вины Мэннинга по этому пункту обвинение намерено использовать свидетельство о том, что бен Ладен пользовался материалами, которые рядовой передал сайту WikiLeaks.

В суд хотят вызвать одного из 22 "морских котиков", участвовавших в ликвидации "террориста номер один". Этот свидетель должен рассказать суду, как он зашел в комнату, в которой укрывался лидер "Аль-Каиды" в Пакистане, и забрал у него три носителя цифровой информации. В дальнейшем выяснилось, что на них были записаны четыре файла с информацией WikiLeaks.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступлений, в которых признал себя виновным Мэннинг, составляет 20 лет тюрьмы.

Ранее судья Денис Линд постановила, что из-за подтвержденных случаев жестокого обращения с Мэннингом во время его содержания в тюрьме на базе Корпуса морской пехоты США в Куонтико (штат Вирджиния) итоговый срок заключения подозреваемого будет сокращен на 3,5 месяца.

Как ожидается, основной процесс по делу Мэннинга начнется 3 июня.

Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки в Ираке, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан, в Кувейте, по подозрению в передаче не подлежащей разглашению информации Пентагона и Госдепартамента представителям интернет-портала WikiLeaks, публикующего секретные правительственные документы.

В марте 2011 года 25-летнему Мэннингу были предъявлены обвинения по 22 пунктам, в числе которых - оказание помощи врагу, незаконное копирование, хранение и предание гласности секретной информации, мошенничество и совершение ряда других правонарушений.

В случае признания вины по всем пунктам максимальным наказанием для подсудимого может стать пожизненное заключение.