Кличко требует объявить полную мобилизацию на Украине и созвать Совбез
 
 
 
Кличко требует объявить полную мобилизацию на Украине и созвать Совбез
Global Look Press

Лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко требует денонсировать соглашение о пребывании Черноморского флота России в Крыму и объявить всеобщую мобилизацию. Он также обратился к и.о. президента Украины Александру Турчинову с требованием срочно направить заявление в ООН о безотлагательном созыве Совета Безопасности ООН в связи с последними решениями Москвы по Украине.

Как сообщает пресс-служба партии, Кличко также настаивает на срочном созыве и проведении сессии Верховной Рады, на котором депутаты должны рассмотреть вопрос денонсации Соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму.

"Украинский парламент также должен обратиться к руководителям государств - гарантов безопасности Украины срочно выполнить свои международные обязательства по Будапештскому меморандуму. И остановить агрессию со стороны России против суверенной Украины. Верховная Рада должна поручить Верховному главнокомандующему объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины", - подчеркнул Кличко.

Совет Федерации в субботу единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Однако решение Совета Федерации о даче согласия президента РФ на использование российских военных в Крыму не означает, что это будет сделано в ближайшее время, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, представлявший документ в Совфеде.

Как отметил замглавы МИД, пока не идет речи о численности контингента, который мог бы быть использован на Украине. "Надо правильно понимать обращение президента и то согласие, которое дал Совет Федерации: согласие дано на возможное использование вооруженных сил РФ", - подчеркнул Карасин.

Минобороны Украины просит о переговорах

Глава Минобороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что готов обсудить с российским военным ведомством ситуацию в Крыму.

"Мы вступаем в переговоры, чтобы не допустить нарушения законов. Вступаем в переговоры с Минобороны РФ", - сказал Тенюх по итогам заседания правительства в субботу.

Тенюх добавил, что вооруженные силы Украины находятся в местах постоянной дислокации и занимаются по плану боевой подготовки.