Военные власти Мьянмы отозвали сто дипломатов из посольств в 19 странах
 
 
 
Военные власти Мьянмы отозвали сто дипломатов из посольств в 19 странах
AleksTaurus / DepositPhotos

Военные власти Мьянмы отозвали 100 дипломатов из посольств страны в 19 государствах мира после того, как представитель Мьянмы в ООН Чжо Мо Тун заявил с трибуны в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке о своем разрыве с новым правительством страны. Он также призвал все народы и правительства мира выступить против захвата военными власти в Мьянме, который произошел 1 февраля.

Об отзыве дипломатов сообщил интернет-портал Irrawaddy. Он ссылается на приказ МИД Мьянмы, копия которого была получена журналистами издания от анонимного источника.

Согласно документу, власти Мьянмы отзывают советников-посланников и секретарей посольств в США, Великобритании, Австрии, Италии, Бразилии, Франции, Норвегии, Бельгии, Сербии, Китае, Японии, Индии, Сингапуре, Таиланде, Гонконге, Индонезии, Камбодже, Южной Корее и на Филиппинах.

В то же время около 50 дипломатов, работающих в настоящее время в министерстве иностранных дел Мьянмы в Нейпидо, отправятся в эти страны на замену отозванных коллег, говорится в сообщении.

Посол Мьянмы в ООН Чжо Мо Тун уже освобожден военными властями от занимаемой должности и обвинен в государственной измене, сообщает портал. Массовый отзыв дипломатов связан с тем, что после выступления Чжо Мо Туна в ООН многие мьянманские дипломаты, работающие за рубежом, начали склоняться к присоединению к кампании гражданского неповиновения, которая проходит в Мьянме в течение месяца, и прекратить работу на новое правительство.

Военные пришли к власти в Мьянме 1 февраля, арестовав гражданских лидеров страны, в том числе государственного советника (премьер-министра) Аун Сан Су Чжи, которая занимала пост не только главы правительства, но и министра иностранных дел. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 8 ноября 2020 года, провести расследование которой гражданские власти страны неоднократно отказывались. На выборах партия "Национальная лига за демократию" (НЛД), и до избирательной кампании имевшая большинство в парламенте по результатам выборов 2015 года, упрочила свои позиции и получила полный контроль выборных мест в обеих палатах (по конституции Мьянмы четверть мест в верхней и нижней палатах парламента страны принадлежат военным, и занимающие их военные депутаты назначаются командованием вооруженных сил).

При этом созданная военными Партия солидарности и развития Союза, депутаты которой при голосовании обычно были солидарны с военными депутатами, получила исторический минимум мест, отмечает РИА "Новости".

Используя предусмотренную конституцией процедуру передачи власти в условии чрезвычайной ситуации, военные объявили режим ЧП в стране на один год и пообещали по истечении этого срока провести новые выборы и передать власть победившим на них партиям.

Отметим, дипломатический корпус с самого начала военного переворота вызывал недоверие у армейского командования. В начале февраля была отозвана Кэй Тхи Со, которая стала первым послом Мьянмы в Чехии. По словам чиновницы, поводом для этого стало то, что она открыто заявила, за какую партию проголосовала на парламентских выборах.

27 февраля Кэй Тхи Со опубликовала пост в Facebook, в котором осудила захват власти военными и добавила, что как мать разделяет скорбь матерей тех, кто погиб и был ранен в ходе подавления протестов. По словам женщины-дипломата, она намерена вернуться в Мьянму в начале марта.

Сторонники НЛД с начала февраля ежедневно выводят на улицы городов Мьянмы многотысячные демонстрации протеста против захвата власти военными. Общенациональная забастовка парализовала работу более 70% госучреждений и предприятий страны. Участники протестов требуют возврата власти гражданскому правительству, освобождения арестованных лидеров и функционеров НЛД и немедленного созыва первой сессии парламента, избранного на выборах 8 ноября 2020 года.

В воскресенье в ходе подавления протестов в Мьянме погибли 17 человек. "Полиция начала стрелять сразу после того, как мы собрались, - рассказал один из участников акции протеста в Янгоне, учитель начальной школы. - Никаких предупреждений не было. Некоторых ранило, а некоторые учителя прячутся в соседних домах".

Сотрудники медицинских служб заявляют, что погибшие скончались в результате ранений боевыми патронами, а пострадавшие были ранены резиновыми пулями.

Протестующие пытались обороняться самодельными щитами, в том числе вырезанными из бочек. Некоторые демонстранты скандировали лозунги и пели, другие сооружали баррикады. "Если они пойдут на нас, мы восстанем. Если на нас нападут, мы будем защищаться. Нас не удастся поставить на колени перед военными сапогами", - сказал один из протестующих.