В центре Лондона, на одной из главных торговых улиц города, днем во вторник произошли столкновения полиции с манифестантами, отмечавшими Первое мая, которое они называют "днем анти-капитализма".

По словам очевидцев, стычки случились на Оскфорд-Стрит, неподалеку от площади Пикадилли, где манифестанты полностью блокировали движение машин. Полиция стала разгонять демонстрантов с помощью дубинок, а те забрасывать представителей властей бутылками и камнями.

Кроме того, манифестанты, которых в центре Лондона собралось около 6 тысяч человек, зажгли несколько десятков фейерверков.

CNN сообщает, что многие жители Лондона "закрывают окна своих домов на ставни", опасаясь возможных новых столкновений, но по словам корреспондента телекомпании, к 18:00 по московскому времени, ситуация на Оскфорд-Стрит успокоилась. О том, пострадал ли кто-нибудь в результате столкновений, не сообщается.

Судя по картинке с интернет-камеры BBC, установленной Оксфорд-Стрит, улица по-прежнему заполнена людьми, которых разделяют две цепи полицейских.

Ранее столкновения полиция и демонстрантов, протестующих, по их словам против "капитализма и глобализации мировой экономики", произошли в Германии и в Австралии. В Лондоне мэр города Кен Ливингстон за день до первого мая разрешил полиции использовать против демонстрантов резиновые пули.