NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ученые: эпилепсию можно лечить с помощью шампуня от перхоти Ученые: эпилепсию можно лечить с помощью шампуня от перхоти
Дело в том, что вещество, являющееся основным компонентом шампуней от перхоти, теоретически способно устранить нарушения, связанные с этим неврологическим заболеванием. Такие результаты дало исследование Университета Джонса Хопкинса в США.
1 мая 2007 г., 23:25
Президент Бурунди в честь Первого мая на треть поднял жалованье госслужащим Президент Бурунди в честь Первого мая на треть поднял жалованье госслужащим
В этой беднейшей центральноафриканской стране госслужащие, которых насчитывается 60 тысяч, до сих пор получали от 25 до 40 долларов в месяц. Президент пообещал повысить жалованье в среднем на 34%.
1 мая 2007 г., 22:55
Премьер Янукович, спикер  Мороз и коммунист Симоненко просят международное сообщество вмешаться в ситуацию на Украине Премьер Янукович, спикер Мороз и коммунист Симоненко просят международное сообщество вмешаться в ситуацию на Украине
Трое руководителей партий, сформировавших парламентскую коалицию в Верховной Раде, подписали обращение по поводу политической ситуации на Украине. Они обращают внимание, что президент Ющенко своими указами толкает Украину на путь анархии.
1 мая 2007 г., 22:10
Немцы - самые полные люди в Европе, показало исследование Немцы - самые полные люди в Европе, показало исследование
Лишний вес в Германии имеют 75% мужчин и 59% женщин. Эти данные позволили Международной ассоциации по изучению излишнего веса заключить, что немцы - самая "толстая" в Европе нация. Чем ниже их материальное положение - тем они, как правило, полнее.
1 мая 2007 г., 21:39
В Афганистане обстреляли машину руководителя чешской дипломатической миссии В Афганистане обстреляли машину руководителя чешской дипломатической миссии
Ранения получили два охранника, сам Филип Велах не пострадал. Чехия открыла постоянную дипломатическую миссию в стране лишь две недели назад.
1 мая 2007 г., 21:09
Люди и обезьяны используют одни и те же жесты, выяснили ученые. Это наследие общего предка
Люди и обезьяны используют одни и те же жесты, выяснили ученые. Это наследие общего предка
Так утверждают американские ученые, наблюдавшие за инструментарием общения обезьян шимпанзе и бонобо. Как выяснилось, их жесты мало чем отличаются от человеческих, но, возможно, используются более свободно. Всего зоологи выделили более 30 коммуникативных жестов, смысл которых варьируется по ситуации. Интересно рассматривать эти тезисы на речах политиков.
1 мая 2007 г., 20:47
Конституционный суд Турции аннулировал первый тур президентских выборов Конституционный суд Турции аннулировал первый тур президентских выборов
Приостановлена процедура выборов 11 президента Турции в парламенте. Накануне голосования суд вынес положительное решение по иску оппозиционной Народно-республиканской партии. Правительство готовится к повторному голосованию в первом туре.
1 мая 2007 г., 19:44
Ющенко уволил еще одного судью КС - на этот раз Сюзанну Станик Ющенко уволил еще одного судью КС - на этот раз Сюзанну Станик
Это уже второй судья Конституционного суда, уволенный за два дня. Станик освобождена от должности указом с формулировкой "в связи с нарушением присяги". Накануне так же уволили Валерия Пшеничного.
1 мая 2007 г., 18:59
На Каспийском побережье в Казахстане погибли уже более 800 тюленей На Каспийском побережье в Казахстане погибли уже более 800 тюленей
Специалисты МЧС Казахстана продолжают обходить прибрежную зону и постоянно находят новые туши. Большинство погибших тюленей - молодняк. Экологи склоняются к версии, что животных губят неблагоприятные погодные условия.
1 мая 2007 г., 17:33
Столкновения по случаю первомайских акций в Стамбуле: 600 задержанных Столкновения по случаю первомайских акций в Стамбуле: 600 задержанных
Манифестантам, которые хотят почтить память революционных рабочих, запретили шествие на площади Таксим. Они пытаются туда прорваться, а по городу строят баррикады и избивают полицейских. У задержанных изымают оружие и взрывчатку. Автомобильное движение в турецкой столице парализовано.
1 мая 2007 г., 16:35
Лидер французских националистов Ле Пен призвал к бойкоту второго тура президентских выборов Лидер французских националистов Ле Пен призвал к бойкоту второго тура президентских выборов
При этом особое раздражение у политика вызывает социалистка Сеголен Руаяль, которая "является наследницей левацких настроений мая 1968 года", когда в Париже проходили массовые выступления молодежи и студентов. Второй тур выборов нового президента Франции состоится 6 мая.
1 мая 2007 г., 16:19
В день праздника украинские коммунисты потребовали отменить институт президента В день праздника украинские коммунисты потребовали отменить институт президента
"Мы предлагаем новую редакцию Конституции, которая решит радикально ряд проблем", - заявил лидер коммунистов Петр Симоненко. Он также предложил установить выборность судей, отменив их пожизненное назначение. Митинги с требованиями отставки Ющенко прошли во Львове, Крыму и Донбассе.
1 мая 2007 г., 15:10
Депутатам Госдумы не дали посмотреть на место раскопок "под бронзовым солдатом" в Таллине

Депутатам Госдумы не дали посмотреть на место раскопок "под бронзовым солдатом" в Таллине
Парламентарии назвали решение эстонских властей "совершенно кощунственным" и "не способствующим взаимопониманию". Также российские делегаты планировали посетить портовый склад, на котором держали задержанных в ходе волнений 26-28 апреля. А активистов движения "Наши" вообще в страну не пустили - они "представляют угрозу национальной безопасности".
1 мая 2007 г., 13:54
Тони Блэр назвал преемника и собирается в отставку. Точно скажет "на следующей неделе" Тони Блэр назвал преемника и собирается в отставку. Точно скажет "на следующей неделе"
Сенсации не произошло: по мнению Блэра, нынешний министр финансов Гордон Браун "будет великим премьером". На следующей неделе - 9 или 10 мая - Блэр объявит о сроках своей досрочной отставки.
1 мая 2007 г., 13:23
Премьер Израиля Ольмерт отказывается уходить в отставку, угрожая политической нестабильностью

Премьер Израиля Ольмерт отказывается уходить в отставку, угрожая политической нестабильностью
Его готовы поддержать высокопоставленные представители партии "Кадима", среди которых есть министры и депутаты. "В Израиле принято не давать возможности исправить ошибку. Однако если произойдет правительственный кризис, мы не сможем извлечь уроки из пережитой войны. Правительство приняло решение и готово исправлять ошибки", - заверил Ольмерт.
1 мая 2007 г., 12:52
В Японии разрешили тайно и безнаказанно бросать новорожденных детей В Японии разрешили тайно и безнаказанно бросать новорожденных детей
В клинике города Кумамото установлена так называемая "колыбель аиста" - для тех родителей, которые хотят отказаться от своих новорожденных детей, но не желают, чтобы об этом кто-то узнал. При этом родители не будут подвергаться никаким административным или уголовным преследованиям.
1 мая 2007 г., 12:48
В бою на севере Багдада убит лидер "Аль-Каиды" в Ираке В бою на севере Багдада убит лидер "Аль-Каиды" в Ираке
Министерство внутренних дел Ирака объявило, что Абу Аюб аль-Масри был убит в боестолкновении. Аль-Масри возглавил иракскую ячейку после гибели Абу-Мусаба аз-Заркави.
1 мая 2007 г., 12:37
Польша и Чехия требуют гарантий защиты от России в обмен на размещение американской ПРО Польша и Чехия требуют гарантий защиты от России в обмен на размещение американской ПРО
Польша и Чехия увеличивают ставки в переговорах с американцами, требуя в обмен на размещение элементов системы ПРО предоставить им ракеты для защиты от России, а также дать юридические гарантии и гарантии безопасности.
1 мая 2007 г., 12:17
Мадридская молодежь отметила Первомай дракой с полицией: 20 человек госпитализированы Мадридская молодежь отметила Первомай дракой с полицией: 20 человек госпитализированы
Столкновения произошли в районе Маласанья (исторический центр города), когда полиция попыталась запретить молодым людям распивать спиртное на улице. В ответ в ход пошли бутылки, камни и металлические прутья.
1 мая 2007 г., 11:11
В Таллине в майские праздники митинги и собрания запрещены В Таллине в майские праздники митинги и собрания запрещены
Никаких демонстраций до 11 мая, решили власти: активисты собираются в основном для разжигания вражды и розни и уничтожения имущества. Срок действия запрета при необходимости может быть продлен. Предписанием префекта Райво Кюйта отменены и ранее зарегистрированные мероприятия.
1 мая 2007 г., 10:08
В Испании взрывом уничтожено пятиэтажное здание, пять человек погибли В Испании взрывом уничтожено пятиэтажное здание, пять человек погибли
В городе Паленсия на северо-востоке Испании на рассвете сильным взрывом полностью уничтожено пятиэтажное здание, минимум 5 человек погибли, 16 пострадали. Спасательную операцию затрудняет вспыхнувший пожар.
1 мая 2007 г., 09:39