В Тихом океане из-за поломки застряло судно-рефрижератор Frio Athens. У него сломался главный двигатель, сообщили в греческой компании Laskaridis Shipping Co. Ltd, управляющей судном
 
 
 
В Тихом океане из-за поломки застряло судно-рефрижератор Frio Athens. У него сломался главный двигатель, сообщили в греческой компании Laskaridis Shipping Co. Ltd, управляющей судном
Captain Johan / Морской Телеграф

В Тихом океане из-за поломки застряло судно-рефрижератор Frio Athens. У него сломался главный двигатель, сообщили в греческой компании Laskaridis Shipping Co. Ltd, управляющей судном, передает ИА "Крым Медиа".

Экипаж судна состоит из 23-24 человек, среди которых есть как граждане России, так и граждане Украины, сообщила агентству ТАСС представитель компании Долорес Пертехо. По данным другой компании - севастопольского "Центра подготовки моряков", которая занималась набором экипажа для судна, на борту Frio Athens находится около 20 жителей Крыма. Представитель компании Станислав Рень сообщил, что у всех крымчан - гражданство Украины: они не успели его сменить на российское до выхода в рейс. Несмотря на поломку двигателя, экипаж рефрижератора находится в безопасности, добавила Пертехо.

Поломка двигателя на Frio Athens произошла в 250 милях к западу от входа в Магелланов пролив в южной части Тихого океана, уточнили в Laskaridis Shipping Co. Ltd. Представитель компании сообщила, что сейчас судно дрейфует, предпринимаются усилия по починке двигателя.

При этом неподалеку находится другое греческое судно, которое принадлежит той же компании. Его команде дано указание следовать в район нахождения Frio Athens. Ранее сообщалось, что оно должно было прибыть на место утром 1 мая.

Кроме того, Laskaridis Shipping Co. Ltd наняли буксир OTWAY из Чили, который направился на помощь Frio Athens. Он должен достигнуть района нахождения потерпевшего аварию судна в течение двух суток. Затем он отбуксирует Frio Athens к берегам Чили, если погода не внесет свои коррективы, заметила представитель греческой компании. Судно Frio Athens ходит под флагом Вануату. Его длина - свыше 140 метров.