ЦРУ заявляет, что его агенты не встречались с бен Ладеном несколько месяцев назад 'Наши люди вообще никогда не встречались с бен Ладеном', заявляют в ЦРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ заявляет, что его агенты не встречались с бен Ладеном несколько месяцев назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Наши люди вообще никогда не встречались с бен Ладеном', заявляют в ЦРУ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета Le Figaro утверждает, что бен Ладен встречался с агентом ЦРУ в Дубаях в июле 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦРУ оказывалось помощь бен Ладену, когда в 1980-х годах он воевал в Афганистане против СССР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отношения "террориста номер один" и властей США испортились в 90-х годах, когда он создал радикальную исламскую организацию "Аль-Каида
Архив NTVRU.com

Представители центрального разведывательного управления США в среду вечером заявили, что опровергают сообщения о встрече одного из сотрудников агентства с Усамой бен Ладеном. Эта встреча, согласно данным французской газеты Le Figaro, прошла в июле 2001 года в Объединенных Арабских Эмиратах.

Но, как заявили в ЦРУ, "такие сообщения √ полная чушь". В управлении, как сообщает Ananova.com, заявили, что вообще никогда не помогали бен Ладену и не встречались с ним.

"В печати в последнее время появилось довольно распространенное, но совершенно неверное мнение о том, что у ЦРУ когда-то были отношения с Усамой бен Ладеном. Но вы должны знать: ЦРУ никогда не нанимало на работу, не платило денег и вообще не поддерживало никаких отношений, любого рода, с бен Ладеном", - заявила пресс-секретарь разведуправления.

Между тем помощь Усаме бен Ладену со стороны спецслужб США в 80-х годах, когда он воевал в Афганистане против советских войск, ранее назывались почти во всех мировых СМИ "очевидным и доказанным фактом". Многие эксперты говорили, что ЦРУ оказывало содействие бен Ладену даже больше, чем другим представителям афганской оппозиции, поскольку он был "очень эффективным полевым командиром".

Сообщалось также, что отношения "террориста номер один" и властей США испортились в 90-х годах, когда он создал радикальную исламскую организацию "Аль-Каида". После нескольких терактов в конце 90-х годов бен Ладен был включен в список "10 самых опасных преступников", разыскиваемых ФБР.

Тем не менее, по неофициальным сведениям, с тех пор представители США несколько раз встречались с ним, и последняя из этих встреч прошла в июле 2001 года в Дубаи, ОАЭ. По данным Le Figaro, бен Ладен прилетел туда для лечения почечной инфекции, которой он болен уже несколько лет.

В то же время, кроме ЦРУ, информацию о визите Усамы бен Ладена, опровергают также представители американского госпиталя в Дубаи, где, согласно сведениям французской газеты, лечился "террорист номер один".