NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Акция возмездия // Бен Ладен

Глава Пентагона рассказал, кто "сдал" американцам бен Ладена
Пакистанский доктор Шикал Африди собирал ДНК в рамках программы по вакцинации. После ликвидации бен Ладена Африди арестовали пакистанские спецслужбы. Его обвинили в шпионской деятельности. Он работал на США, но не против Пакистана, говорит министр обороны Леон Панетта.
суббота, 28 января 2012 г. ::В мире
Белый дом не верит, что бен Ладена удастся взять живым
Это признал министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер, выступая на слушаниях в Палате представителей Конгресса США. "Он будет убит нами или он будет убит своими же, чтобы мы его не схватили", - убежден Холдер.
среда, 17 марта 2010 г. ::В мире
США активизируют поиски бен Ладена
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан выразил надежду, что главарь террористической сети "Аль-Каида" также, как и Саддам Хусейн, будет задержан и предстанет перед судом еще при правлении нынешней администрации США, чтобы ответить за свои преступления.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире
Последнее аудиообращение бен Ладена к мусульманам оказалось подлинным
Эксперты ЦРУ пришли к выводу, что аудиопленка с записью обращения бен Ладена к мусульманам, которая на днях появилась в Пакистане, скорее всего, является подлинной.
пятница, 11 апреля 2003 г. ::В мире
Бен Ладен записал новое послание
Оно было показано катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera. Пауэлл заявил, что последняя видеозапись подтверждает опасения относительно существования связей между Ираком и международным терроризмом.
вторник, 11 february 2003 г. ::В мире
Бен Ладена спасли от американцев телефон и телохранитель
Телохранитель бен Ладена сбил преследователей своего шефа со следа, забрав у него спутниковый телефон, сигнал которого отслеживали спецслужбы США, и отделился от бен Ладена, периодически используя взятое устройство связи.
вторник, 21 января 2003 г. ::В мире
Военный музей в США украсит кусок мрамора из дворца бен Ладена
40-килограммовый обломок вывезли из Кабула трое американских резервистов - капитан Стив Макэлпин и сержанты Пабло Дельгадо и Хуан Моралес. Он станет первым экспонатом музея, относящимся к контртеррористической операции США в Афганистане.
вторник, 17 декабря 2002 г. ::В мире
Последняя аудиозапись обращения бен Ладена - фальшивка
К такому выводу пришли швейцарские эксперты. Они сравнили 20 известных записей голоса бен Ладена с той, которую Al Jazeera распространила 12 ноября. Напомним, в этом обращении бен Ладен приветствовал захват заложников в Москве.
пятница, 29 ноября 2002 г. ::В мире
Спецслужбы США подтвердили подлинность последней пленки с голосом бен Ладена
Технический анализ записи производился экспертами ЦРУ и Агентства национальной безопасности, сопоставившими ее с предыдущими пленками. Специалисты практически уверены в том, что голос на пленке принадлежит бен Ладену.
понедельник, 18 ноября 2002 г. ::В мире
Бен Ладен заплатил Al-Jazeera за трансляцию своих записей 10 млн долларов
В обмен на это телеканал передавал в эфире записи выступлений бен Ладена и рекламы операций "Аль-Каиды", пишет газета As-Syassa. Канал получил эту сумму в виде вложений арабских и иностранных торговых компаний за рубежом.
четверг, 14 ноября 2002 г. ::В мире
Джордж Буш воспринял угрозы бен Ладена всерьез
"Кто бы ни предоставил эту кассету, он снова предупредил мир, что мы ведем войну и что нам надо самым серьезным образом воспринимать эти заявления", - сказал президент США.
четверг, 14 ноября 2002 г. ::В мире
Новая запись бен Ладена может содержать закодированные команды для террористов
Установлено, что голос на магнитофонной записи, полученной Al-Jazeera, принадлежит Усаме бен Ладену. Эксперты считают, что запись может быть попыткой террориста "поднять мораль" среди боевиков "Аль-Каиды", а также сообщить им, что их лидер жив.
среда, 13 ноября 2002 г. ::В мире
Бен Ладен угрожает США новыми терактами
Обращаясь к американцам, бен Ладен предупредил: "Молодые мусульмане готовят вам такое, что наполнит ваши сердца ужасом". Он сказал, что объектами атак будут "экономические узлы и интересы США".
понедельник, 07 октября 2002 г. ::В мире
После терактов 11 сентября почтовая служба США отправляла письма для бен Ладена
Эта корреспонденция была своевременно выявлена и задержана, но следователям из минюста США запретили ее вскрыть, поскольку у них не нашлось для этого достаточно веских оснований.
понедельник, 30 сентября 2002 г. ::В мире
Командиры спецподразделений армии США отказываются искать бен Ладена
Они полагают, что лидер "Аль-Каиды" был убит в ходе бомбардировки пещер Тора-Бора в декабре прошлого года. Однако убедительных доказательств смерти "террориста ╧1" до сих пор нет.
вторник, 03 сентября 2002 г. ::В мире
Бен Ладен укрылся в районе афгано-пакистанской границы
К этому выводу пришли американские военные, участвующие в антитеррористической операции в Афганистане. По их мнению, он находится в одном из многочисленных тайных убежищ.
среда, 28 августа 2002 г. ::В мире
Уничтожение бен Ладена уже не является целью операции в Афганистане
Об этом заявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд. По его словам, если Ладен жив, то руководить террористами ему очень тяжело, а если мертв, то его место займет кто-нибудь другой.
пятница, 24 мая 2002 г. ::В мире
Бен Ладена вывел из Тора-Бора ближайший соратник Хамида Карзая
Влиятельный общественный деятель Афганистана Хаджи Заман заявил, что во время осады пещерного комплекса в декабре прошлого года главарю "Аль-Каиды" помог скрыться полевой командир Хазрат Али.
вторник, 30 апреля 2002 г. ::В мире
Задай свой вопрос бен Ладену, позвони ему на мобильный
В зарубежных СМИ вновь опубликован номер телефона бен Ладена. Впервые спецслужбы США предоставили такую возможность еще в октябре прошлого года. Но до сих пор "абонент временно не доступен".
вторник, 12 марта 2002 г. ::В мире
Глава Пентагона больше не хочет ловить бен Ладена, несмотря на мнение своей жены
Власти США никак не могут поймать бен Ладена и теперь пытаются убедить народ, что это √ уже не главное. А народ США готов положить армию во имя захвата в плен или ликвидации террориста.
пятница, 01 марта 2002 г. ::В мире