В грузинскую столицу, где в пятницу оппозиция намерена провести массовый митинг, введены армейские подразделения с Крцанисской военной базы По словам одного из оппозиционных лидеров Гиоргия Хаиндравы, в пятницу на митинге протеста в Тбилиси перед зданием парламента соберутся десятки тысяч людей, и для поддержания порядка объединенная оппозиция создала специальные группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В грузинскую столицу, где в пятницу оппозиция намерена провести массовый митинг, введены армейские подразделения с Крцанисской военной базы
НТВ
 
 
 
По словам одного из оппозиционных лидеров Гиоргия Хаиндравы, в пятницу на митинге протеста в Тбилиси перед зданием парламента соберутся десятки тысяч людей, и для поддержания порядка объединенная оппозиция создала специальные группы
НТВ
 
 
 
Обстановку напрягают и сообщения о том, что в школах Тбилиси, расположенных в центральной части города, в пятницу могут быть отменены занятия
НТВ
 
 
 
Между тем митинг на проспекте Руставели перед зданием парламента начался в ночь на пятницу стихийно, намного раньше запланированного времени
Вести

В грузинскую столицу, где в пятницу оппозиция намерена провести массовый митинг, введены армейские подразделения с Крцанисской военной базы. Во всяком случае, как передает "Интерфакс", такую информацию распространяют местные СМИ. По их данным, накануне в столицу въехало около 15 грузовых машин с солдатами. Эту информацию не подтверждают ни в Минобороны, ни в МВД Грузии.

Главное требование митингующих - проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года. Оппозиция рассчитывает, что 2 ноября перед зданием парламента Грузии соберется не менее 100 тысяч человек.

Акция началась

Между тем митинг на проспекте Руставели перед зданием парламента начался в ночь на пятницу стихийно, намного раньше запланированного времени, передает РИА "Новости". Прямую трансляцию митинга ведет телекомпания "Имеди".

Акция оппозиции должна была начаться в пятницу в 14 часов по местному времени. Однако в четверг вечером перед парламентом собрались несколько сотен человек, с тех пор число участников акции быстро увеличивается.

По проспекту прошла колонна людей из Имеретии с транспарантами "Мы не боимся". В Тбилиси уже прибыли сторонники оппозиционных партий из Аджарии, Мцхета-Мтианети, Кахетии.

Главный проспект Грузии перекрыт патрульной полицией, которая не пропускает автомашины. Руставели заполняется участниками митинга оппозиции из регионов страны. Лидеры оппозиционных партий Грузии лично принимают участие в сопровождении колонн автомашин.

Отмечается, что ситуация на проспекте спокойная. Наряды патрульной полиции дежурят на перекрытой для автотранспорта территории.

Обстановку напрягают сообщения о том, что в школах Тбилиси, расположенных в центральной части города, в пятницу могут быть отменены занятия. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило в четверг вечером министерство образования.

Родители детей рассказали агентству, что в четверг руководители школ ходили по классам и рекомендовали учащимся не приходить в пятницу в школу. "Сидите дома и не высовывайтесь на улицу", - обратился к ученикам завуч школы, расположенной на улице Асатиани.

В то же время, как передает Грузия Online, городской транспорт в Тбилиси в пятницу будет работать в обычном режиме. Это пообещал начальник городской службы транспорта мэрии столицы Бесо Жгенти.

В случае перекрытия участниками митинга улиц будут задействованы альтернативные дороги, и транспорт будет передвигаться по прилегающим к проспекту Руставели улицам.

Со своей стороны, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили призвал жителей республики 2 ноября объявить всеобщую забастовку.

Саакашвили изобразили римским императором

Накануне акции протест оппозиционные силы возродили и еще один жанр: исторические пародии. В клипах, транслирующихся телекомпанией "Имеди", президент Михаил Саакашвили представлен в виде различных исторических персонажей, известных своими диктаторскими наклонностями, передает "Эхо Москвы".

Один из видеороликов представляет Михаила Саакашвили в образе римского диктатора, в тоге, в окружении фонтанов и полуголых женщин.

По мнению наблюдателей, телеканал "Имеди" сегодня начинает играть ту же роль, что и телекомпания Rustavi-2 четыре года, осенью 2003 года, когда митинги привели к "революции роз".

Бурджанадзе призвала действовать в рамках Конституции

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в связи с акцией протеста призывает общественность действовать в конституционных рамках.

"Не хочу нечаянно подлить воду на мельницу тех людей, которых не интересует ни судьба людей, ни оппозиции и ни властей. Они заинтересованы только в дестабилизации в Грузии", - заявила Бурджанадзе.

"Обращаюсь к каждому человеку, который придет на акцию, использовать свои конституционные права и действовать в рамках закона. В то же время, каждый из нас, власти или оппозиция, должны думать о нашей ответственности перед будущими поколениями", - сказала спикер.

Грузинская диаспора за рубежом поддержит митингующих

В знак солидарности с грузинской оппозицией в Берлине, Афинах и Стамбуле в пятницу пройдут мирные манифестации, заявил журналистам один из лидеров Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили.

"Это будет поддержка тем людям, которые будут стоять в эти дни в Тбилиси до конца, пока власти не прислушаются к требованиям своего народа", - такие слова оппозиционера приводит "Интерфакс".

Как заявил Шатберашвили, в акциях примут участие представители грузинской диаспоры.