Швейцария может присоединиться к безвизовому Шенгенскому пространству с 12 декабря Накануне в Брюсселе эксперты Евросоюза дали положительное заключение по вопросу о присоединении Швейцарии к Шенгенскому соглашению, и теперь окончательное слово за советом министров ЕС, который должен состояться 27-28 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцария может присоединиться к безвизовому Шенгенскому пространству с 12 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне в Брюсселе эксперты Евросоюза дали положительное заключение по вопросу о присоединении Швейцарии к Шенгенскому соглашению, и теперь окончательное слово за советом министров ЕС, который должен состояться 27-28 ноября
eu2005.lu
 
 
 
Если решение, которое по процедуре должно быть единогласным, окажется положительным, то уже с 12 декабря, по словам Мадера, Швейцария отменит паспортно-визовый контроль для стран Шенгена на своей границе
НТВ

Швейцария может присоединиться к безвизовому Шенгенскому пространству с 12 декабря, сообщила в субботу газета Tribune de Geneve со ссылкой на заместителя директора Федерального управления юстиции Люциуса Мадера.

"С технической точки зрения мы готовы", - цитирует газета высказывание Мадера.

По его словам, накануне в Брюсселе эксперты Евросоюза дали положительное заключение по вопросу о присоединении Швейцарии к Шенгенскому соглашению, и теперь окончательное слово за советом министров ЕС, который должен состояться 27-28 ноября.

Если решение, которое по процедуре должно быть единогласным, окажется положительным, то уже с 12 декабря, по словам Мадера, Швейцария отменит паспортно-визовый контроль для стран Шенгена на своей границе.

Что касается воздушного сообщения, то, как пишет Tribune de Geneve, в швейцарских аэропортах отмена паспортно-визового контроля вступит в силу с 29 марта 2009 года - одновременно с появлением летнего расписания авиарейсов.

В этой связи посольство Швейцарии в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге неоднократно напоминали, что зимой еще будут выдаваться швейцарские визы, не дающие права въезда в страны Шенгена.

Учитывая ожидаемые изменения и увеличение количества запросов на получение виз в декабре 2008 года, посольство Швейцарии в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге просят россиян заблаговременно подавать документы на визу.

После присоединения Швейцарии и Лихтенштейна Шенгенское соглашение будет объединять 25 стран. Само Соглашение, получившее название по небольшой деревушке в Люксембурге, было подписано более 20 лет назад летом 1985 года всего семью государствами.

Политика Шенгена, предусматривающая единые требования к выдаче виз, рассчитана на строжайший контроль за въездом. Соискатель, в данном случае, россиянин должен обосновать свое право, прежде всего, финансовое, на въезд в страну Шенгена.

Для этого необходимо представить справку с места работы, указать оклад, иногда представить банковский счет или "живые" деньги, не говоря уже о том, что для получения шенгенской визы необходимо личное присутствие заявителя при подаче документов.

Наряду с этими минусами "разрастающийся Шенген" оборачивается к России и своей положительной стороной. Получив одну визу, россиянин может свободно путешествовать в пространстве 25 стран.

Переход Швейцарии на шенгенские визы, считают эксперты, позволит увеличить поток туристов из России, в том числе, на горнолыжные курорты Европы уже этой зимой как минимум на 20%. Примерно такой же рост ожидается и по Швейцарии.

По данным московского представительства Офиса по туризму Швейцарии, консульство Швейцарии выдает россиянам порядка 100 тыс. виз в год. На граждан России приходится 400 тыс. ночевок в этой стране. Причем, основной поток наших соотечественников, 70-80%, отдыхает на горнолыжных курортах.