Советник президента Джона Кеннеди, известный юрист и писатель Теодор Соренсен, скончался в США в возрасте 82 лет
 
 
 
Советник президента Джона Кеннеди, известный юрист и писатель Теодор Соренсен, скончался в США в возрасте 82 лет
The Washington Post

Советник президента Джона Кеннеди - известный юрист и писатель Теодор Соренсен - скончался в США в возрасте 82 лет. Смерть политика, который стал одной из центральных фигур во время Карибского кризиса 1962 года, наступила в больнице Нью-Йорка в результате осложнений после инсульта.

Соренсен стал известен благодаря речам, которые писал для выступлений 35-го президента США, и своей роли в урегулировании конфликта между США и СССР, возникшего после размещения Москвой ядерных ракет на Кубе.

Именно он вместе с Робертом Кеннеди стал автором письма Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, которое помогло двум державам избежать вооруженного противостояния и решить свои разногласия миром, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Джон Кеннеди не раз подчеркивал роль Соренсена в своих победах на политической арене. Бывший президент США называл своего советника "интеллектуальным донором".

Соренсен помогал Кеннеди в написании книги "Профили мужества", за которую последний в 1957 году был удостоен Пулитцеровской премии.

В своих мемуарах Соренсен признался, что был опустошен известием об убийстве Джона Кеннеди. По его словам, эта трагедия стала для него "самой глубокой душевной травмой в жизни". "Я никогда не представлял будущего без него", - писал соратник Кеннеди.

Соренсен родился 8 мая 1928 года в городе Линкольне (штат Небраска), в семье выходца из Канады и русской еврейки. У него остались вдова, три сына и одна дочь.