Грузинские военные пропустили российскую автоколонну в Кутаиси Сотрудники военной комендатуры Кутаиси задержали у села Симонети колонну автомашин с представителями ГРВЗ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские военные пропустили российскую автоколонну в Кутаиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники военной комендатуры Кутаиси задержали у села Симонети колонну автомашин с представителями ГРВЗ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автоколонна всю ночь простояла у поста дорожной полиции
Архив NTVRU.com

Инцидент с автоколонной Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) исчерпан, колонна получила право продолжить свой путь в Батуми. По данным, полученным из информированных российских и грузинских источников, соответствующее распоряжение было дано лично президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Автоколонна продолжила свой путь в Батуми, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник сотрудники военной комендатуры Кутаиси задержали у села Симонети колонну автомашин с представителями ГРВЗ, передвигавшуюся из Тбилиси в Батуми для инспектирования дислоцированной там российской военной базы. В колонне шесть легковых автомашин и один автобус.

Автоколонна всю ночь простояла у поста дорожной полиции. Представители грузинской комендатуры заявили журналистам, что у российских военных "не было разрешения министерства обороны Грузии на передвижение по территории страны". Они предложили российским военным вернуться на автомашинах в Тбилиси и там получить разрешение на проезд до Батуми.

Офицеры ГРВЗ, находящиеся в составе автоколонны, заявили, что об их передвижении от Тбилиси до Батуми "предварительно письменно было проинформировано министерство обороны Грузии". По их словам, на передвижение легковых автомашин и автобуса, не перевозящих вооружения и техники, "не требуется специального разрешения со стороны МО Грузии".