Голландские парламентарии хотят приравнять защитников животных к террористам
 
 
 
Голландские парламентарии хотят приравнять защитников животных к террористам
Архив NEWSru.com

Большинство депутатов нидерландского парламента считают необходимым рассматривать как террористов тех защитников животных, которые прибегают к угрозам, поджогам и другим насильственным действиям. Это стало ясно из состоявшихся в среду парламентских дебатов, сообщила программа новостей голландского телевидения.

Дебаты происходили в связи с внесением в палату депутатов министром юстиции Питом Хейном Доннером законопроекта, который призван облегчить задержание террористов и их заключение в тюрьму.

Хотя ряд парламентариев полагают, что прибегающие к насилию защитники животных подпадут под новый закон, министр уточнил, что для этого их действия должны быть направлены на достижение политических целей.

Депутаты от двух крупнейших правящих партий - христианско-демократической и либеральной, а также от правой партии "список Пима Фортейна" в ходе дебатов говорили, что, если защитники животных не подпадают под новый закон, в законопроект надо внести соответствующие изменения.

Представители социалистической партии и зеленые левые также задавались в парламенте вопросом, не виновны ли в терроризме прибегающие к угрозам и насилию защитники животных, сообщает РИА 'Новости'.

В последние годы акции защитников животных в Нидерландах происходят все чаще - в 1999 году таких акций было 39, в 2002 году - 110, а к октябрю нынешнего года - уже 107. Причем эти действия все чаще носят насильственный характер - защитник животных угрожают семьям людей, разводящих пушных зверей, разрушают оборудование предприятий биоиндустрии.