Исландские ученые утверждают, что обнаружили ген, который в различных "версиях" во многом предопределяет то, будет ли человек худым или толстым Проведя анализ ДНК более чем 1000 жительниц Исландии, специалисты из биотехнологической компании deCODE утверждают, что им первыми удалось выделить один-единственный ген, ответственный за комплекцию человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исландские ученые утверждают, что обнаружили ген, который в различных "версиях" во многом предопределяет то, будет ли человек худым или толстым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проведя анализ ДНК более чем 1000 жительниц Исландии, специалисты из биотехнологической компании deCODE утверждают, что им первыми удалось выделить один-единственный ген, ответственный за комплекцию человека
decodegenetics.com
 
 
 
"Ожирение и стройность - это две стороны одной монеты, - утверждает директор компании Кари Стефассон, - это крайне важный шаг к тому, чтобы создать новые лекарства, которые смогут противостоять лишнему весу, используя собственные ресурсы организма челове
Архив NEWSru.com

Исландские ученые утверждают, что обнаружили ген, который в различных "версиях" во многом предопределяет то, будет ли человек худым или толстым. В последнее время многие ученые выступали с заявлениями о том, что собираются исследовать или исследуют зависимость между набором излишнего веса и определенными комбинациями генов. Ранее ученые либо детально исследовали комплекцию червей, либо говорили о том, что новые данные "дают основания предположить, что у некоторых людей причиной обжорства может быть слабый ген".

Проведя анализ ДНК более чем 1000 жительниц Исландии, специалисты из биотехнологической компании deCODE утверждают, что им первым удалось выделить один-единственный ген, ответственный за комплекцию человека.

"Ожирение и стройность - это две стороны одной монеты, - утверждает директор компании Кари Стефассон, - это крайне важный шаг к тому, чтобы создать новые лекарства, которые смогут противостоять лишнему весу, используя собственные ресурсы организма человека для похудения".

Компания deCODE, располагающаяся в Рейкьявике, получает финансирование от американского фармацевтического гиганта Merсk. В прошлом году компания получила, по данным AP, до 80 млн долларов, а за окончание данного исследования назначена дополнительная премия, размер которой не называется. Созданная в 1996 году, deCODE занимается исследованием ДНК исландцев - возможно, самых стабильных ДНК в мире, так как из-за изолированности северного острова гены мало изменились со времен викингов.

Исследователи давно пытаются понять причины эпидемии ожирения, создающего риск диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других недугов. Ожирением страдают около 30% взрослых американцев - 25 лет назад, по официальным данным, их было лишь 14%. В США ожирение - национальная проблема.

Среди причин такого роста часто называют высококалорийную пищу и сидячий образ жизни. Однако некоторые ученые начали связывать ожирение с несколькими генами, полагая, что наследственность является важным базовым фактором. Все чаще приходится слышать, что причиной проблем, связанных с едой, является тонкая связь между образом жизни и многими генами.

По данным Национального института здравоохранения США, обжорство, которым страдают около 4 млн американцев, пожалуй, является самым распространенным из подобных расстройств. Обжоры - не все из них страдают избыточным весом - часто поддаются непреодолимому желанию набить желудок. Нередко они делают это скрытно, а потом испытывают угрызения совести. Возможно, они вовсе не слабовольны, как предполагалось дальше, а просто генетически к этому предрасположены.