Отслежены гены, которые определяют вес человека При помощи новой методики исследования впервые проведен полный анализ генетических функций животного и выявлены все гены, ответственные за накопление жира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отслежены гены, которые определяют вес человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
При помощи новой методики исследования впервые проведен полный анализ генетических функций животного и выявлены все гены, ответственные за накопление жира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это значит, что человек с нормальным весом ест ровно столько, сколько требуется его телу, тогда как полный ест всего на 0,1% больше
Архив NEWSru.com

При помощи новой методики исследования впервые проведен полный анализ генетических функций животного и выявлены все гены, ответственные за накопление жира. Это открытие - мощный рывок в борьбе за линию талии - показывает, какие именно гены нарушают хрупкий баланс между потреблением энергии (едой) и расходом энергии (физической нагрузкой), превращая худышку в толстуху, пишет Nature.

Издание отмечает, что переход от стройности к полноте, настигающей в среднем возрасте (когда набираешь 20 фунтов за несколько месяцев), происходит вследствие того, что в равновесии между потреблением и расходом энергии меняется всего лишь одна тысячная.

Это значит, что человек с нормальным весом ест ровно столько, сколько требуется его телу, тогда как полный ест всего на 0,1% больше, чем нужно, а вызывающе толстый (то есть тот, размеры которого нельзя не заметить) - всего лишь на 0,2-0,3% больше.

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru отмечается, что, хотя это выдающееся исследование проведено на черве, ученые считают, что большая часть тех же генов аналогично действует в человеке.

От уже проводившихся работ по изучению генов, регулирующих жиры в человеческом организме, данное исследование отличается своей сугубой систематичностью. По существу, проверили каждый ген червя, в то время как предыдущие работы основывались на выявлении генетических дефектов у больных ожирением.