"Исламский джихад" угрожает Израилю отомстить за арест своего руководителя
 
 
 
"Исламский джихад" угрожает Израилю отомстить за арест своего руководителя
Архив NEWSru.com

Движение "Исламский джихад" намерено принять ответные жесткие меры в отношении Израиля в связи с арестом одного из своих руководителей на Западном берегу реки Иордан.

"Враг заплатит дорогую цену за арест и избиения шейха Бассама Ас-Саади и ежедневно совершаемые преступления в отношении палестинского народа", говорится в официальном заявлении движения, обнародованном в среду.

Официальный представитель "Исламского джихада" Нафез Аззам, назвав арест Ас-Саади "сильным ударом по движению", призвал своих сторонников "продолжать "священную войну" и сопротивление оккупантам".

В среду утром 43-летний шейх Ас-Саади был арестован на территории лагеря беженцев в Дженине в ходе спецоперации израильской армии. Согласно очевидцам, сразу после ареста он был избит солдатами, сообщает РИА 'Новости'.

По заявлению израильского военного руководства, Ас-Саади находился в розыске еще со времени возобновления интифады в сентябре 2000 года "за организацию терактов смертников, готовившихся в Дженине".

Согласно палестинским источникам, в ходе израильской операции в районе другого города на Западном берегу Тулькарема был убит активист "Исламского джихада" Мазен Бадави, четверо его напарников получили ранения.