NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Исламский джихад

"Исламский джихад" угрожает Израилю новыми терактами с участием смертников
Вместе с тем лидеры "Исламского джихада" отмечают, что подобные акции весьма затруднены в последнее время из-за укрепившегося сотрудничества правоохранительных сил Израиля и палестинской автономии в области обеспечения безопасности.
понедельник, 02 августа 2010 г. ::В мире
ЦАХАЛ уничтожил одного из лидеров "Исламского джихада". Террористы обещают отомстить
Главарь боевиков в Самарии Ала ад-Дин Шариф Абу Руб был блокирован ночью в своем доме в районе Кабатии. Однако террорист отказался сдаваться и оказал вооруженное сопротивление, и был ликвидирован. В ходе обыска в доме были обнаружены пистолет, автомат, а также боеприпасы.
четверг, 05 february 2009 г. ::В мире
ВВС Израиля уничтожили лидера "Исламского джихада" в секторе Газа
В автомобиле, атакованном на западе города Газа, погибли по меньшей мере двое боевиков из "Бригад Аль-Кудс", включая Маджида Харазина - лидера группировки, стоящей за многочисленными ракетными обстрелами Израиля.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::В мире
Армия Израиля провела операции в секторе Газа: убиты 11 палестинцев, среди них - "инженер Исламского джихада"
В секторе Газа уничтожен высокопоставленный активист палестинской террористической организации "Исламский джихад" Раад Фануна. Ранее его уже объявляли мертвым. В общей сложности, согласно палестинским источникам, в Газе израильскими военными были убиты 11 палестинцев.
среда, 27 июня 2007 г. ::В мире
Палестинцы нарушили перемирие ракетами - Израиль готов ответить
Палестинские боевики сегодня выпустили по территории Израиля 6 самодельных ракет уже после вступления в силу перемирия. Как сообщило израильское радио, ответственность за обстрелы взяла на себя одна из боевых ячеек группировки "Исламский джихад".
воскресенье, 26 ноября 2006 г. ::В мире
Лидер "Исламского джихада" в Газе уничтожен ракетой
Первоначально палестинские источники сообщали, что в результате атаки израильской армии погибли двое боевиков "Хамаса", однако позже стало известно, что ликвидирован лидер "Исламского джихада" 40-летний Мухаммад Дахдух.
суббота, 20 мая 2006 г. ::В мире
"Исламский джихад" не продлит перемирие с Израилем
Такое заявление в интервью ливанскому телеканалу сделал лидер группировки Рамадан Шаллах. По его словам, Израиль не выполнил условия неформального перемирия, заключенного в этом году, и по истечении срока договоренностей 31 декабря "Исламский джихад" не продлит мирные соглашения.
воскресенье, 11 декабря 2005 г. ::В мире
"Исламский джихад" впервые объявил о готовности признать право Израиля на существование
"Для этого нашей организации необходимо, чтобы ее признали в качестве партии официальные власти, то есть Палестинская национальная администрация", - заявил лидер политического крыла организации Абдель Халим Изеддин. Он отметил, что речь идет только о неофициальном признании Израиля палестинскими боевиками.
четверг, 04 августа 2005 г. ::В мире
"Исламский джихад" пригрозил Израилю выходом из режима прекращения огня
Группировка угрожает таким шагом, если Израиль продолжит наносить "точечные удары" по ее лидерам и боевикам других вооруженных палестинских организаций. Ранее израильские власти заявили, что акции экстремистов вынуждают их возобновить практику "точечных" ликвидации боевиков.
пятница, 24 июня 2005 г. ::В мире
Палестинская группировка "Отряды Иерусалима" угрожает прекратить перемирие с Израилем
"Отряды Иерусалима", военизированное крыло палестинского радикального движения "Исламский джихад", отказалось разоружаться и пригрозило прекратить перемирие с Израилем, если он не выполнит свои обещания, данные перед объявлением перемирия в феврале этого года.
четверг, 21 апреля 2005 г. ::В мире
"Исламский джихад" объявил о прекращении перемирия с Израилем
"Мы снимаем с себя все данные палестинским властям обязательства после того, как израильтяне пролили кровь наших юных братьев", - подчеркнул представитель группировки Абу Абдалла. В районе города Рафах на юге сектора Газа израильские солдаты застрелили двух 15-летних палестинских подростков.
суббота, 09 апреля 2005 г. ::В мире
Пентагон закрыл четыре сайта "Исламского джихада" на украинском сервере
В заявлении, распространенном группировкой, указывается, что украинская нтернет-компания, предоставлявшая хостинг для сайтов группировки, оказалась под давлением со стороны американского министерства обороны.
вторник, 21 декабря 2004 г. ::В мире
"Исламский джихад" заявил об отказе от прекращения огня с Израилем
Группировка угрожает Израилю новыми нападениями. "Мы остаемся верными принципу сопротивления как стратегии, направленной на то, чтобы положить конец оккупации", - говорится в заявлении "Исламского джихада".
суббота, 06 декабря 2003 г. ::В мире
"Исламский джихад" угрожает Израилю отомстить за арест своего руководителя
"Враг заплатит дорогую цену за арест и избиения шейха Бассама Ас-Саади и ежедневно совершаемые преступления в отношении палестинского народа", говорится в официальном заявлении движения, обнародованном в среду.
среда, 01 октября 2003 г. ::В мире
Израильтяне арестовали лидера "Исламского джихада"
42-летний Бассам Саади был захвачен в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан. В операции по его аресту было задействовано 20 джипов при поддержке боевых вертолетов Apache. Военные открыли огонь, однако боевик не оказал сопротивления.
среда, 01 октября 2003 г. ::В мире
Палестинские службы безопасности перехватили 3 млн долларов, посланные Ираном "Джихаду"
Деньги, шедшие через арабские государства, были конфискованы палестинской администрацией, а затем распределены между благотворительными фондами.
пятница, 15 августа 2003 г. ::В мире
Мирные призывы Буша не убедили "Исламский джихад" прекратить террор
Один из руководителей "Джихада" Мохаммед аль-Хинди заявил, что американский президент, ратуя за мирное урегулирование арабо-израильского конфликта, пытается выставить себя миротворцем, зачеркнув тем самым "свои кровавые деяния в Ираке".
вторник, 03 июня 2003 г. ::В мире
"Хамас" и "Исламский джихад" отказались войти в правительство Арафата
Лидеры этих экстремистских группировок заявили, что выступают категорически против своего участия в любой структуре, связанной с договоренностями Осло.
суббота, 01 июня 2002 г. ::В мире
Лидеры террористической группировки "Исламский джихад" выпустили "карманную книжку террориста-самоубийцы"
В книжке даны практические рекомендации для участников "священной войны". Однако в ней рекомендуется не избирать в качестве своих целей детей, женщин и пожилых людей.
понедельник, 04 february 2002 г. ::В мире
"Исламский джихад" возобновляет теракты
Как предполагается, это спровоцировано тем, что силы безопасности ПНА провели несколько арестов боевиков этой группировки.
четверг, 10 января 2002 г. ::В мире