Тбилиси заявил, что не признает легитимности будущих выборов в Абхазии
 
 
 
Тбилиси заявил, что не признает легитимности будущих выборов в Абхазии
Архив NEWSru.com

Официальный Тбилиси не признает легитимность предстоящих 3 октября президентских выборов в самопровозглашенной республике Абхазия. Об этом заявила глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили в интервью газете "Новые известия", опубликованном в пятницу.

"Мы не признаем легитимность этих выборов, однако следим за их ходом, так как нужно знать, с кем мы будем иметь дело в будущем", - сказала Зурабишвили.

При этом она выразила надежду, что "возможно, к власти придут политики нового поколения, и, как и везде, новое поколение окажется более гибким".

Говоря о роли России в урегулировании конфликтов на территории Грузии, Зурабишвили сказала: "Максимальная роль России в разрешении конфликтов на территории Грузии мне видится в качестве посредника, медиатора".

"Россия официально признает территориальную целостность Грузии, однако некоторые ее действия противоречат заявлениям", - отметила Зурабишвили.

"В результате у сепаратистов создается иллюзия, что российская сторона поддержит их желание объединиться с Россией", - считает министр.

"Пока существует такая двойственность, что бы мы ни предлагали абхазам и осетинам, пусть самую необыкновенную автономию, они никогда не согласятся", - добавила Зурабишвили.

Накануне в Абхазии отметили День независимости. 11 лет назад войска Грузии ушли из Абхазии

В непризнанной Республике Абхазия 30 сентября отмечался День независимости. Во всех городах республики прошли торжественные мероприятия и митинги. Война 1992-1993 гг. называется в Абхазии Отечественной. На сегодняшний день невозможно найти ни одной абхазской семьи, которую не затронула бы эта война.

Весь день по центральному телевидению Абхазии транслировались кадры первых выпусков новостей в день начала войны, боев за Сухум (абхазское название столицы республики), воспоминания участников боевых действий.

Из Москвы в Сухуми вылетели на праздник депутаты Госдумы: Владимир Жириновский, Артур Чилингаров, Константин Затулин, Аркадий Баскаев, а также заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников (уроженец Абхазии) и другие.