Иран отказался от борьбы за место в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в пользу своего "друга и соседа" - Сирии
 
 
 
Иран отказался от борьбы за место в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в пользу своего "друга и соседа" - Сирии
Архив NEWSru.com

Иран отказался от борьбы за место в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в пользу своего "друга и соседа" - Сирии. Об этом в среду сообщил в эфире одного из арабских телеканалов постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

"Исламская республика официально отказывается от своего права стать кандидатом в Совет управляющих агентства, чтобы расчистить дорогу Сирии", - приводит его слова AFP.

Ирано-сирийская дружба, длящаяся вот уже более 30 лет, еще более укрепилась после подписания двустороннего военного соглашения в 2006 году, напоминает агентство. К большому неудовольствию западных стран, обвиняющих оба ближневосточных государства в подпольной ядерной деятельности, они стремятся в Совет управляющих МАГАТЭ.

Этот Совет состоит из 35 членов и избирается ежегодно высшим руководящим органом Атомного агентства - Генеральной конференцией, в чьем составе - 144 государства.

По словам одного из западных дипломатов, 89 из 144 стран Генконференции будут против кандидатуры Сирии на место в Совете. В частности, все европейские государства, Япония, Канада, Австралия, а также ряд азиатских и латиноамериканских стран, передает ИТАР-ТАСС.

Другой западный дипломат отметил, что "речь идет о принципе - мы не можем иметь в Совете управляющих агентства страны, которые не пользуются авторитетом среди стран-членов МАГАТЭ".

В свою очередь, афганский посол Вахид Мановар рассчитывает на поддержку большинства участников в пользу кандидатуры Кабула на пост в Совете. "Мы лучшие кандидаты, - сказал он. - Мы улучшим отношения между исламским миром и Западом".

Сессия Генеральной конференции проходит сейчас в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ. Решение руководителя Организации по атомной энергии Ирана Голямарезы Агазаде отказаться от участия в сессии МАГАТЭ и направить в Вену своего заместителя Мохаммада Саиди стало главной новостью перед началом форума, который открылся в понедельник, передает агентство.

Согласно сведениям из дипломатических источников, демарш Тегерана, который рассчитывает получить на ближайшие два года место в Совете управляющих МАГАТЭ, связан с принятием в Совете Безопасности ООН 27 сентября новой резолюции по его ядерной программе.