Две Кореи проведут первые за много месяцев военные переговоры. Они пройдут на фоне обострения ситуации вокруг ядерных исследований КНДР
 
 
 
Две Кореи проведут первые за много месяцев военные переговоры. Они пройдут на фоне обострения ситуации вокруг ядерных исследований КНДР
Вести

КНДР и Южная Корея проведут в четверг первые за восемь месяцев переговоры по военным вопросам. Они начнутся в 10 утра по местному времени в местечке Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе между двумя странами. Это будет первая официальная встреча сторон после вступления в должность в феврале президента Южной Кореи Ли Мен Бака.

Как сообщило министерство обороны в Сеуле, инициатором переговоров выступила КНДР: на прошлой неделе она предложила провести их во вторник, 30 сентября, однако по просьбе Юга, готовящегося на этой неделе отпраздновать 60-летие своих вооруженных сил, они были перенесены на четверг, передает агентство Yonhap.

В последний раз стороны обсуждали военные вопросы 25 января этого года, а затем, после прихода к власти в Южной Корее консервативного правительства президента Ли Мен Бака, Пхеньян закрыл практически все каналы для межкорейского диалога.

Пик обострения отношения двух соседей пришелся на июль - тогда северокорейские пограничники застрелили 53-летнюю туристку с Юга, прибывшую отдыхать на курорт. Пхеньян не допустил южнокорейских следователей к месту инцидента, и в ответ Сеул закрыл доступ на этот курорт своим гражданам, "за счет" которых он фактически и существовал. В критических статьях СМИ даже прозвали его "свиньей-копилкой".

Нынешние переговоры пройдут также на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове в связи с подозрениями, что Пхеньян возобновил ядерные исследования. В столицу КНДР в среду прибыл помощник госсекретаря США Кристофер Хилл - глава американской делегации на переговорах "шестерки" по ядерной проблеме на полуострове. В ее состав также входят обе Кореи, Россия, Япония и Китай.

Минобороны Южной Кореи сообщило, что на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией ранее достигнутых сторонами договоренностей в военной сфере. В министерстве ранее сказали, что Север пока не определился с кругом проблем, которые хотел бы обсудить и даст знать об этом позже.

Южнокорейскую делегацию из трех человек возглавит полковник Ли Сан Чхоль, отвечающий в оборонном ведомстве за выработку военной политики, северокорейскую - полковник Пак Рим Су.

Две Кореи формально остаются в состоянии войны - Межкорейская война 1950-53 завершилась лишь подписанием соглашения о прекращении огня. Мирного договора стороны так и не заключили.