В Молдавии запрещают ретрансляцию телеканала РЕН ТВ
 
 
 
В Молдавии запрещают ретрансляцию телеканала РЕН ТВ
ren-tv.com

Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) рекомендовал операторам кабельного телевидения в Молдавии приостановить ретрансляцию российского телеканала РЕН ТВ, сообщает "Интерфакс" .

Однако причиной запрета стала отнюдь не политика. А нарушение авторских прав телеканала. Как сообщил член КСТР Валериу Солтан, компания Intermedia SRL, которая является посредником заключения договоров между операторами кабельного ТВ и РЕН ТВ не проинформировала операторов о том, что в договоре между Intermedia и РЕН ТВ запрещено распространение в Молдавии передач "Очевидец", "Час суда", "Очевидец смешное", "Очевидец страшное", "Вечер с Тиграном Кеосаяном", "Рекламный облом" и "Час для взрослых".

"Нарушены авторские права. Мы осознаем, что операторы кабельного ТВ не знали об этом, поэтому рекомендовали им на время трансляции этих передач приостанавливать их показ, а если они не могут это сделать, то отменить трансляцию канала вообще", - отметил Солтан.

По его словам, пока авторы данных передач не выступили ни с какими жалобами, однако КСТР вовремя проявил бдительность. Тем не менее, если операторы кабельного ТВ не учтут рекомендации КСТР, к ним применят санкции в соответствии с Кодексом телерадиовещания Молдавии.