Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил опасение, что Европа и США могут лишить Киев поддержки из-за участившихся случаев нападения радикалов на представителей власти и депутатов На Украине после принятия Верховной радой закона о люстрации власти произошли уже несколько случаев нападений членов движения "Правый сектор" на народных депутатов и чиновников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил опасение, что Европа и США могут лишить Киев поддержки из-за участившихся случаев нападения радикалов на представителей власти и депутатов
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
На Украине после принятия Верховной радой закона о люстрации власти произошли уже несколько случаев нападений членов движения "Правый сектор" на народных депутатов и чиновников
Юрий Козариз / YouTube.com
 
 
 
Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, под действие этого закона подпадает вся вертикаль власти - миллион чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов, в том числе кабинет министров в полном составе
Global Look Press

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил опасение, что Европа и США могут лишить Киев поддержки из-за участившихся случаев нападения радикалов на представителей власти и депутатов.

"Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных, и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже", - написал министр в своем Facebook.

На Украине после принятия Верховной Радой закона о люстрации власти произошли уже несколько случаев нападений членов радикального движения "Правый сектор" на народных депутатов и чиновников. Экстремисты показательно засовывают своих жертв в мусорные баки.

В частности, в день принятия закона митинговавшие радикалы напали на народного депутата от группы "Экономическое развитие" Виталия Журавского. Народного избранника бросили в мусорный бак и долго не давали ему оттуда выбраться, обвиняя его в том, что "из-за таких, как он, погибают их братья и друзья".

На прошлой неделе оказался в мусорном баке и депутат Виктор Пилипишин, который приехал в ЦИК для подачи документов на регистрацию в качестве кандидата в депутаты. Его также облили красной краской, сообщила "Украинская правда", опубликовавшая фото депутата, сидящего на куче мусора.

Накануне радикалы "Правого сектора" напали в Одессе на депутата Партии регионов Нестора Шуфрича и сопровождающего его депутата Одесского облсовета Николая Скорика, которым помешали провести пресс-конференцию. Как писала пресса, сначала Шуфрича по уже сложившейся традиции планировали в мусорный контейнер, однако потом просто избили. СМИ сообщили, что депутат получил сотрясение мозга.

В "Правом секторе" отрицают причастность активистов к инциденту с Шуфричем. Как заявил изданию "Гордон" спикер "Правого сектора" Борислав Береза, депутат якобы сам организовал свое избиение. По словам Березы, очевидцы сообщили, что "Шуфрич со Скориком пришли заранее, с 20 людьми "титушечьей" наружности, постояли в холле, ни к кому и не собираясь, ни с кем не разговаривая, дождались людей, вышли и начали провоцировать конфликт". Как заверил спикер, представители "Правого сектора" на месте конфликта были, но Шуфрича не били. "Шуфрич, понимая, что "Правый сектор", видимо, его бить не будет, нанял своих людей", - уверяет Береза.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам тщательно разобраться в инциденте, который произошел с депутатом в Одессе. Он заявил, что силовые структуры должны тщательно выполнять свои обязанности. Глава государства также обратился к политикам с призывом "не участвовать в сценариях, которые работают на дестабилизацию ситуации на Украине", передает "Интерфакс".

Арсена Авакова возмутили случаи нападения на депутатов. Не выбирая выражений, он написал в Facebook, обращаясь к экстремистам: "Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами - не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы. Примем законы, такие как недавний люстрационный - назначим и законную меру наказания и меру ответственности - цивилизованно и достойно статуса украинца. Иначе - провокация пещерного хаоса и войны на ожесточение внутри страны, в помощь внешнему врагу". Министр призвал радикалов "явить высокий дух революции достоинства" и "не уподобляться люмпенизированным дикарям", так как "Украина - европейская страна".

Слова главы МВД задели лидера Радикальной партии, депутата Верховной рады Олега Ляшко. "Аваков сам дебил! Потому что не понимает, что люди действуют таким радикальным способом только потому, что не действует Закон", - написал Ляшко в своем Facebook. "Поэтому сегодня патриоты люстрируют через свалку регионалов, а завтра выкинут на свалку Авакова и ему подобных, которые, придя на должности, забыли, за что стоял Майдан", - заключил депутат.

Парламент Украины принял во втором и окончательном чтении закон о люстрации власти 17 сентября. Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, под действие этого закона подпадает вся вертикаль власти - миллион чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов, в том числе кабинет министров в полном составе. Премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов правительства и их заместителей, министров, руководителей органов центральной исполнительной власти на соответствие новому закону.

Принятие закона о люстрации было одним из основных требований Майдана. Активисты требовали, чтобы члены правительства не входили в список богатейших людей Украины, не занимали руководящей должности в исполнительной власти, не работали в администрации при бывшем президенте Викторе Януковиче, не были причастными к нарушениям прав человека и замешанными в коррупции.

Напомним, США и страны ЕС активно поддерживают новое украинское правительство, обвиняя Россию во вмешательстве во внутренние дела соседней страны. Поддержка прежде всего выражается в перечислении Киеву огромных средств. Так, в середине июня Агентство по международному развитию США (USAID) сообщило о выделении 10 миллионов долларов Киеву на борьбу с коррупцией. В начале июня Вашингтон выделил пять миллионов долларов Украине на "первоочередные нужды", в том числе на "бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи". Также сообщалось о перечислении дополнительных 48 млн долларов, которые должны пойти преимущественно на проведение реформ украинских властей.

Никаких заявлений по поводу действий радикалов на Украине, по поводу которых опасается Арсен Аваков, на Западе сделано не было.