"Неман-2001" - самые крупные военные учения в истории независимой Белоруссии Александр Лукашенко, впервые появившийся в форме главнокомандующего, предложил натовским войскам учиться воевать вместе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Неман-2001" - самые крупные военные учения в истории независимой Белоруссии
НТВ
 
 
 
Александр Лукашенко, впервые появившийся в форме главнокомандующего, предложил натовским войскам учиться воевать вместе
НТВ
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
НТВ
 
 
 
Белорусское руководство никогда не скрывало, что нынешние учения - это своеобразный ответ НАТО
НТВ
 
 
 
Довольно интересен сценарий белорусских учений
НТВ
 
 
 
По оперативной легенде, республика поделена на две части - синюю и красную
НТВ

"Неман-2001" - самые крупные военные учения в истории независимой Белоруссии. Армия республики учится отражать воздушный удар по типу операции НАТО в Югославии, а также противостоять превосходящим силам противника на западном направлении. Причем происходит все это накануне президентских выборов. Белорусское руководство, в общем, никогда не скрывало, что нынешние учения √ это своеобразный ответ НАТО.

В эти дни 12 стран Североатлантического альянса участвуют в учениях "Янтарная надежда √ 2001", которые проходят в странах Балтии, в частности в соседней с Белоруссией Литве. На торжественном параде президент Александр Лукашенко, кстати, впервые появившийся в форме главнокомандующего, предложил натовским войскам учиться воевать вместе.

"С нами вместе будет учиться, учиться воевать только тогда, когда мы покажем свою силу. Никогда натовцы не будет воевать с бестолковым партнером. Наверно, и вы убедились в том, что голыми руками Беларусь сегодня не возьмешь. Не возьмешь!" -заявил Александр Лукашенко.

Довольно интересен сценарий белорусских учений. По оперативной легенде, республика поделена на две части √ синюю и красную. Синяя нападает на красную с целью изменения конституционного строя и захвата части территории. Красная обороняется и выигрывает.

"Наш народ не должен повторить страницы горькой истории Великой Отечественной войны, когда его от мала до велика что не уничтожили, загнали в болота и леса. Наш народ не должен больше сидеть ни в болотах, ни в лесах. А потенциальный агрессор должен знать, что он в любую минуту получит невосполнимый ответ", - пригрозил Лукашенко.

В "Немане-2001" участвуют элитные части всех родов войск белорусской армии. Высокую боеготовность и оперативность взаимодействия отмечают практически все иностранные военные наблюдатели.

Одна из особенностей "Немана-2001" - участие в учениях многочисленных соединений милиции и внутренних войск. Параллельно с армией правоохранительные органы отрабатывают контртеррористические действия, а также учатся противостоять внутренним врагам существующего строя. Кстати, накануне учений лидеры белорусской оппозиции неоднократно призывали власти отменить или хотя бы перенести учения. Во-первых, из-за дороговизны, во-вторых, чтобы не обострять и так непростую обстановку в регионе. Тем не менее учения начались в назначенный срок √ 26 августа √ и закончатся 3 сентября, за 6 дней до президентских выборов в республике.