Суд признал ошибочными действия властей Израиля при пресечении беспорядков в октябре 2000 года
 
 
 
Суд признал ошибочными действия властей Израиля при пресечении беспорядков в октябре 2000 года
Архив NEWSru.com

Правительство и полиция Израиля действовали ошибочно в ходе пресечения беспорядков в стране в октябре 2000 года, что повлекло за собой гибель 13 израильских арабов. Такой вывод сделан в опубликованном сегодня докладе специальной судебной комиссии под руководством члена Высшего суда справедливости Израиля Теодора Ора. Комиссия расследовала действия служб безопасности во время волнений среди израильских арабов после начала второго палестинского восстания (интифады) в сентябре 2000 года.

Отчет комиссии подверг острой критике Эхуда Барака, бывшего в 2000 году премьер-министром Израиля. Эхуд Барак "не был достаточно добросовестен и внимателен к тому, что происходило среди арабского меньшинства израильского общества, что создало предпосылки для массовых беспорядков, - указывается в документе. - Он не предпринял необходимые меры для пресечения использования полицией средств, могущих привести к летальному исходу".

Но, вместе с тем, документ не включает в себя рекомендаций по принятию каких-либо санкций против Барака, которые могут в будущем помешать ему вновь занять пост главы правительства.

Комиссия постановила, что бывший министр внутренней безопасности, Шломо Бен-Ами, не справился со своими обязанностями и в дальнейшем лишается права на эту должность. Также бывший начальник израильской полиции, Иегуда Вилек, и глава полиции северного округа Алик Рон были лишены права на работу на руководящих постах в сфере безопасности, сообщает Israland.

Депутаты Кнессета от арабских партий, Дахамше и Бшара, против которых выдвигались подозрения в подстрекательстве и призывах к насилию, подверглись жесткой критике, однако за этим также не последовало никаких рекомендаций о принятии дисциплинарных мер.

Комиссия потребовала запретить применение при разгоне демонстраций резиновых пуль, а также обвинила израильскую полицию в "неумении представлять адекватные оперативные отчеты".

По мнению участников комиссии, в израильской полиции царит 'культура ложных расследований и фальшивых рапортов'. В документе говорится о том, что полицейские воспринимают арабских граждан Израиля исключительно в качестве враждебного сектора, что и послужило фундаментом для трагических событий октября 2000 года.