США готовы принять иностранную помощь для ликвидации последствий Katrina
 
 
 
США готовы принять иностранную помощь для ликвидации последствий Katrina
AP Photo/Department of Defense, Mike Buytas, U.S. Air Force

Соединенные Штаты решили принимать помощь, которую им предлагают иностранные государства для ликвидации последствий урагана Katrina. Такое решение, после консультаций с Белым домом, приняла Госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом сегодня сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак.

"Вся помощь, которая может помочь облегчить трудное, трагическое положение людей в пострадавших от урагана Katrina регионах, будет принята", - сказал Маккормак.

По словам представителя госдепа США, получены предложения об оказании помощи со стороны России, Японии, Канады, Франции, Великобритании, Голландии, Швейцарии, Греции, Венгрии, Колумбии, Доминиканской Республики, Сальвадора, Мексики, Китая, Южной Кореи, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Маккормак не назвал конкретные виды помощи, предложенные разными странами, однако, отвечая на вопросы журналистов, он еще раз подчеркнул, что "ни одно предложение о помощи не будет отвергнуто".

Франция – одна из стран, которая готова оказать помощь США. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, выступая по телеканалу ТФ-1. Заявление было сделано после состоявшейся сегодня встречи французского премьера с послом США в Париже.

С целью помощи США в первую очередь будут использованы французские подразделения спасателей, расквартированные на французских Антильских островах, сообщил Доминик де Вильпен. Как стало известно, министр внутренних дел Франции Николя Саркози направил сегодня послание министру национальной безопасности США Майклу Чертоффу, в котором также уведомил его о готовности Франции оказать помощь в ликвидации последствий урагана.

Тем временем США направляют к побережью Мексиканского залива атомный авианосец Harry Truman в рамках мобилизации военных сил для оказания помощи пострадавшим от урагана Каtrina. Он будет служить плавучим командным центром операций по ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом сообщили сегодня журналистам представители Пентагона.

Авианосец присоединится к группе кораблей, приписанных к базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), которые уже стягиваются в зону бедствия. Одновременно с базы Корпуса морской пехоты в Нью-Ривер (штат Северная Каролина) перебрасываются восемь транспортных вертолетов СН-53 и СН-46. Пентагон ранее объявил, что направляет в зону бедствия большое количество военной техники, в том числе около 50 самолетов и 8 кораблей, включая большой плавучий госпиталь. В министерстве обороны также планируют увеличить до 18 тысяч 100 человек число национальных гвардейцев, которые будут мобилизованы в помощь штатам Луизиана и Миссисипи.

Как заявили представители Центрального командования США, планы военных по оказанию помощи в ликвидации последствий стихии не предусматривают крупномасштабной переброски в зону бедствия войск из Афганистана и Ирака. Вместе с тем в Пентагоне изучают вопрос о том, чтобы вернуть домой тех военнослужащих, семьи которых пострадали в результате урагана Каtrina.

Как заявил в интервью телекомпании ABC президент Джордж Буш ураган Каtrina не помешает военным действиям США за рубежом, в том числе в Ираке.