АНБ получило доступ к системе бронирования билетов "Аэрофлота" К "Аль-Джазире" со штаб-квартирой в Дохе Вашингтон проявляет повышенный интерес, прежде всего, потому что телекомпания распространяет аудио- и видеопослания главарей террористической организации "Аль-Каида"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АНБ получило доступ к системе бронирования билетов "Аэрофлота"
НТВ
 
 
 
К "Аль-Джазире" со штаб-квартирой в Дохе Вашингтон проявляет повышенный интерес, прежде всего, потому что телекомпания распространяет аудио- и видеопослания главарей террористической организации "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данные собирались и направлялись для дальнейшего анализа в компетентные подразделения Агентства
Архив NEWSru.com

Американское Агентство национальной безопасности имело доступ к системе бронирования крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" и внутренним коммуникациям новостного телеканала "Аль-Джазира", сообщает сайт немецкого издания Spiegel на основании очередной порции данных, рассекреченных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Журнал сослался на один из документов, датированный мартом 2006 года. В нем, якобы, говорится, что АНБ удалось проникнуть в особо защищенные коммуникации "интересных целей", в числе которых и называются "Аэрофлот" и арабский телеканал.

В каком объеме АНБ шпионило за "Аэрофлотом", журналистами и менеджерами "Аль-Джазиры", а также продолжает ли спецслужба вести электронную слежку за авиакомпанией и телеканалом, из документа неясно.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, к "Аль-Джазире" со штаб-квартирой в Дохе Вашингтон проявляет повышенный интерес, прежде всего, потому что телекомпания распространяет аудио- и видеопослания главарей террористической организации "Аль-Каида". Выбранные в "Аль-Джазире" объекты шпионажа оценивались внутри АНБ как "имеющие высокий потенциал источники информации, представляющей ценность для разведки". Данные собирались и направлялись для дальнейшего анализа в компетентные подразделения Агентства.

Почему в цели этого же ранга попал "Аэрофлот", взлом системы которого в АНБ назвали "значительным успехом", остается неясным.