Президент Сирии Башар Асад принял присягу нового состава правительства республики
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад принял присягу нового состава правительства республики
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад принял присягу нового состава правительства республики, во главе с Ваилем Надером аль-Хальки. Глава государства поставил перед министрами задачу "завоевать доверие граждан", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сирийское телевидение.

По словам Асада, кабинету следует "продемонстрировать новый стиль работы, чтобы избавиться от ошибок прошлого периода". "Деятельность исполнительного органа власти на всех уровнях должна быть прозрачной и убедительной", - сказал президент.

В числе первоочередных экономических задач Асад назвал "реконструкцию народного хозяйства в тех районах, которые были очищены от террористов". Другими приоритетами, по его мнению, является "борьба с коррупцией и спекулянтами, сдерживание инфляции и обеспечение социальной справедливости".

Президент сделал также акцент на необходимости "дальнейшего совершенствования законодательной базы и механизмов кризисного регулирования".

"Нашими главными вызовами остается проблема безопасности и война с террористическими группировками", - подчеркнул Асад. При этом он призвал "не упускать из внимания накопленный в разных регионах положительный опыт примирительных сделок".

Состав нового правительства был обнародован в минувшую среду, 27 августа. Посты в нем сохранили 19 министров из прежнего кабинета, включая руководителей ключевых ведомств - МИД (Валид Муаллем), МВД (Мухаммед аш-Шаар) и Минобороны (Фахд Джасем аль-Фрейдж).

Среди остальных 15 министров, которые вошли в его состав, бывший соперник сирийского лидера на президентских выборах (3 июня) - Хасан ан-Нури. Он возглавил вновь созданное ведомство - министерство административного развития.

Ан-Нури считается одним из лучших сирийских специалистов по менеджменту и использованию людских ресурсов. Свою докторскую диссертацию он защитил в Калифорнийском университете имени Джона Кеннеди в 1989 году.

Подавляющее большинство министров, по данным новостной службы "Аль-Ватан", принадлежат к правящей в Дамаске Партии арабского социалистического возрождения. Пост госминистра по делам национального примирения сохранил за собой представитель лояльной властям оппозиции Али Хейдар (Сирийская национальная социальная партия).

Ведущие фракции внутренней оппозиции не вошли в состав кабинета. Это говорит о том, что Башар Асад и его окружение не считают подходящим момент для создания правительства национального единства.

Согласно источникам ООН в Бейруте, вооруженный конфликт негативно сказывается на экономическом положении в Сирии. Более половины населения страны находятся за чертой бедности. Безработица за последние три года возросла с 10% до 54%.