Хиросигэ Сэко
 
 
 
Хиросигэ Сэко
Reuters

Премьер-министр Синдзо Абэ утвердил создание в правительстве нового министерского поста по экономическим взаимоотношениям с Россией. Как сообщает телеканал NHK, этот пост займет действующий министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Таким образом, он будет совмещать сразу две должности.

Отмечается, что решение направлено на развитие российско-японских экономических отношений в преддверии встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ в рамках второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

В японском правительство Сэко принимает активное участие в работе, связанной с развитием сотрудничества с Россией, отмечает ТАСС. На одной из первых пресс-конференций на посту министра в августе он отметил, что одним из приоритетных направлений будет работа по плану развития сотрудничества из восьми пунктов, который был предложен японской стороной на майской встрече на высшем уровне в Сочи.

Встреча Путина и Абэ в рамках ВЭФ намечена на 2 сентября. На переговорах, как ранее отмечал генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, будет обсуждаться широкий спектр двухсторонних отношений, включая экономическое сотрудничество, территориальный спор и вопрос возможного визита российского президента в Японию.