Самое раннее свидетельство жизни на Земле (следы жизнедеятельности микробов) обнаружено в Гренландии, в горных породах, возраст которых составляет 3,7 млрд лет
 
 
 
Самое раннее свидетельство жизни на Земле (следы жизнедеятельности микробов) обнаружено в Гренландии, в горных породах, возраст которых составляет 3,7 млрд лет
Global Look Press

Самое раннее свидетельство жизни на Земле (следы жизнедеятельности микробов) обнаружено в Гренландии, в горных породах, возраст которых составляет 3,7 млрд лет. Открытие совершили австралийские геологи из университета Вуллонгонга. Ранее древнейшими считались окаменелости из формации Дрессер в Австралии, их возраст 3,45 млрд лет. Статья опубликована в журнале Nature. Публикация вызвала споры в научном сообществе: одни согласились с версией о следах жизни, другие ученые раскритиковали авторов. Исследования будут продолжены.

Камни размером от одного до четырех сантиметров, которые называются строматолитами, были обнаружены в формации Исуа на юго-западе Гренландии. Исследователи отмечают, что такие же колонии цианобактерий и сейчас можно встретить в морях тропического и субтропического пояса.

Строматолиты, как считают ученые, формировались на мелководье в первичном океане Земли в результате образования там крупных колоний бактерий, продукты жизнедеятельности и мертвые тела которых постепенно превращались в осадочные породы.

Внутри найденных строматолитов, как показали результаты исследований, содержалось большое количество слоистых структур, отпечатков "зазоров" между предполагаемыми микробами и других возможных следов. Но органических соединений в них не сохранилось.

Ученые обнаружили, что химический состав строматолитов отличается от окружающих их пород, что якобы говорит о том, что они содержали в себе другие вещества по сравнению с прочими породами формации Исуа. Это, как считают авторы статьи, является главным аргументом в пользу того, что объект является следами микробов.

Если открытие подтвердится, то будет доказано, что появление живых организмов происходит быстро после формирования планет. Это может послужить подтверждением теории о том, что во Вселенной жизнь, во всяком случае в примитивных ее формах, есть на других планетах, вне Земли.