Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал сохранить "общее Отечество" с Россией "от Бреста до Владивостока", "что бы ни вякали на площадях" Президент Белоруссии Александр Лукашенко 1 сентября посетил Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал сохранить "общее Отечество" с Россией "от Бреста до Владивостока", "что бы ни вякали на площадях"
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 1 сентября посетил Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал сохранить "общее Отечество" с Россией "от Бреста до Владивостока", "что бы ни вякали на площадях". Отвечая на вопросы журналистов при посещении Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания, Лукашенко заявил, что в Москве прислушались к его сетованию на переход к партнерским отношениям вместо братских.

послании до выборов я сказал: вы нас сегодня называете партнерами. Не братьями стали, а партнерами. А зря! Это услышали и в Кремле, и везде. Мы сегодня братья. Но зачем ожидать, чтобы нас кто-то жиманул на Западе, чтобы мы снова стали братьями? Это урок", - заявил Лукашенко (цитата по госагентству БелТА).

По его словам, Белоруссия и РФ продолжат тесное сотрудничество. "Мы с президентом [России Владимиром Путиным] уже сделали эти выводы. И чтобы там ни говорили у вас, что бы ни вякали на площадях у нас, мы сохраним наше общее Отечество, <...> где живут два народа от одного корня. Это Отечество от Бреста до Владивостока", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что "никогда не отворачивался" от России и назвал "медийной выдумкой, что Лукашенко повернулся на запад". "Я опытный человек. Я же понимаю, что у нас очень сильно увязана производственная цепочка", - сказал он, отметив, что часть белорусской экономики связана с поставками сырья и комплектующих из России, что, в свою очередь, дает заказы и работу российским предприятиям.

Еще месяц назад Лукашенко в связи с задержанием группы россиян, которых в Минске называли боевиками ЧВК Вагнера и подозревали в подготовке провокаций перед президентскими выборами, грозил "полыханиями до Владивостока" и призывал "не взрывать обстановку".

Позже Лукашенко и Путин сошлись на том, что инцидент с вагнеровцами был провокацией "третьей стороны", а именно украинских и американских спецслужб. В день выборов Лукашенко, комментируя ситуацию, заявил, что те, кто ждет, что российско-белорусские отношения "абсолютно испортились", заблуждаются.

В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, опубликованному за несколько дней до выборов, Лукашенко признавался, что, хотя и считает Путина "старшим братом", в их отношениях есть "определенное напряжение, потому что мы оба сильные личности".

После выборов, которые спровоцировали массовые протесты в Белоруссии, Лукашенко заявил, что договорился с Путиным о помощи "по первому запросу". Президент РФ, выдержав некоторую паузу, подтвердил, что по просьбе коллеги сформировал резерв из силовиков на случай, если "экстремистские элементы" в Белоруссии захотят перейти "к разбою", поджогам и захвату зданий. Он также заявил, что признает легитимность выборов в Белоруссии, а Лукашенко - их победителем, и усомнился в честности тех, кто сомневается в официальном результате голосования. В минувшие выходные Путин и Лукашенко договорились в ближайшие недели встретиться в Москве.