Высший административный суд Украины признал законным лишение Бандеры Высший административный суд Украины во вторник оставил в силе решение суда Донецкого апелляционного административного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высший административный суд Украины признал законным лишение Бандеры
afisha.te.ua
 
 
 
Высший административный суд Украины во вторник оставил в силе решение суда Донецкого апелляционного административного суда
yurist-help.com
 
 
 
Таким образом, суд не удовлетворил кассационные жалобы экс-президента Украины Виктора Ющенко, который подписывал указ о присвоении Шухевичу звания "Герой Украины" в 2007 году
hurtom.com

Высший административный суд Украины во вторник оставил в силе решение суда Донецкого апелляционного административного суда о незаконности президентского указа о присвоении звания "Герой Украины" бывшему главнокомандующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу, передают агентства "Интерфакс" и РИА "Новости".

Также Высший админсуд Украины оставил в силе решение Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года и определение решения Донецкого апелляционного административного суда от 23 июня 2010 года, которыми был признан незаконным указ экс-президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает NEWSru.ua.

Соответствующее решение суда объявил судья-докладчик Игорь Штульман. Таким образом, суд не удовлетворил кассационные жалобы экс-президента Украины Виктора Ющенко, который подписывал указ о присвоении Шухевичу звания "Герой Украины" в 2007 году, сына Шухевича Юрия, а также ряда других граждан.

Представитель Виктора Ющенко Вячеслав Мартынюк заявил, что его сторона намерена обратиться в Верховный суд Украины для отмены решения ВАСУ. "Поскольку по закону Высший административный суд является судом последней инстанции, но после судебной реформы у нас осталась возможность обратиться в Верховный суд в случае, если мы считаем, что судом было допущено неодинаковое применение норм законодательства при рассмотрении тожественных дел", - отметил он.

Представитель Степана Бандеры (внука лидера ОУН и его тезки) в суде Роман Орехов заявил, что его клиент вернет государственные награды деда только по решению суда по иску администрации президента Украины. "Дело в том, что награды являются собственностью. Мой совет ему, как юриста, ничего не возвращать добровольно до того момента, пока данное решение не будет пересмотрено Верховным судом. А для того, чтобы он вернул их принудительно, необходимо решение соответствующего национального суда уже в гражданско-процессуальном порядке по иску исключительно администрации президента Украины", - сказал Орехов журналистам после окончания заседания Высшего административного суда во вторник.

Адвокат подчеркнул, что сторона Бандеры намерена требовать пересмотра решения о лишении лидера ОУН звания Героя Украины в Верховном суде. "Это последняя судебная инстанция в Украине, но, к сожалению, именно этот суд будет решать, разрешать ли пересмотр его решения в Верховном суде, такая уж судебная система в Украине", - сказал Орехов.

Представитель Бандеры также сообщил, что не исключает в течение месяца обращения в Европейский суд по правам человека, но это "позволит лишь установить наличие оснований для получения какой-то сатисфакции", поскольку европейская юстиция не пересматривает решения национальных судов.

Бандеру и Шухевича сделал Героями Ющенко

Напомним, в октябре 2007 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии и присвоил Роману Шухевичу звание Героя Украины (посмертно). А 20 января 2010 года Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Бандере.

В апреле прошлого года Донецкий окружной админсуд признал указ Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины противоправным и подлежащим отмене. 12 января этого года Администрация президента заявила, что суд забрал у Бандеры звание Героя, сославшись на апрельское решение. Указ о героизации лидера ОУН исчез с сайта главы государства. Позднее Высший админсуд подтвердил, что указ о героизации отменен.

Экс-президент Виктор Ющенко, внук Бандеры Степан, партия ВО "Свобода", ряд адвокатов и правозащитников подали кассационную жалобу в ВАСУ на вышеупомянутое решение судов первой и апелляционной инстанции.

Звание Героя главнокомандующему УПА Шухевичу было присвоено указом бывшего президента Ющенко от 12 октября 2007 года. 21 апреля 2010 года Донецкий окружной апелляционный админсуд по иску профессора Донецкого медицинского университета Анатолия Соловьева признал незаконным и упразднил указ о героизации Шухевича. Сын командира УПА Юрий Шухевич обжаловал это решение в Высшем админсуде.

Шухевич (1907-1950) в 1943-1950 годы командовал Украинской повстанческой армией (УПА), которая была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) для борьбы с фашистами и большевиками. В 1941-1943 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха, являлся заместителем командира в подразделения вермахта "Нахтигаль", обвиняемого историками в уничтожении еврейского и польского населения Львова.

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года он возглавил Организацию украинских националистов, которая сражалась, в частности, против советской армии. 15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (он стрелял ампулами с цианистым калием) убил Бандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.