Швейцарцы прголосовали за сохранение армии Каждый швейцарец считается резервистом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарцы прголосовали за сохранение армии
www.gunnery.net
 
 
 
Каждый швейцарец считается резервистом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нейтральная Швейцария почти два века была в стороне от войн
Архив NTVRU.com

Нейтральная Швейцария почти два века была в стороне от войн, однако она по-прежнему обладает одной из самых крупных и дорогих армий мира.

Каждый швейцарец считается резервистом и в возрасте от 18 до 42 лет должен регулярно проходить военные сборы. И хотя армия была сокращена в минувшие пять лет на треть, в ее рядах служат 360 тысяч человек.

Правительство хочет в ближайшие два года продолжить сокращать численность вооруженных сил, но выступает против идеи полного отказа от армии. Армия, пор мнению правительства, гарантирует гражданам право жизни в мирной, свободной и независимой стране.

В воскресенье, 2 декабря, в Швейцарии прошел референдум об отказе от армии. Результаты референдума оказались известны уже к середине дня, и, как оказалось, предложение противников армии снова не встретили понимания и одобрения со стороны швейцарской общественности, сообщает MIGnews.com .

Противники армии, по инициативе которых и был созван референдум, считают, что нейтральной стране не нужны вооруженные силы, обходящиеся казне в пять с половиной миллиардов долларов ежегодно.

Правительство же, со своей стороны, говорит, что отказ от армии заставит Швейцарию, не входящую ни в ООН, ни в ЕС, ни в один из военных блоков, вверить свою судьбу другим государствам, что противоречит идее государственного нейтралитета.