Грипп поразил более 2 млн человек французов. Эпидемия началась на четыре недели раньше обычного Больницы Парижа и его пригородов переполнены, людям приходится сидеть в очередях до 7 часов в ожидании приема у врача
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грипп поразил более 2 млн человек французов. Эпидемия началась на четыре недели раньше обычного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больницы Парижа и его пригородов переполнены, людям приходится сидеть в очередях до 7 часов в ожидании приема у врача
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решением правительства введен специальный режим, который предусматривает, в частности, отказ от предоставления врачам и медперсоналу отпусков и отгулов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решением правительства введен специальный режим, который предусматривает, в частности, отказ от предоставления врачам и медперсоналу отпусков и отгулов
Архив NEWSru.com

Эпидемия гриппа, которая грозит в нынешнем году стать самой тяжелой за последние 30 лет и унести жизни 100 тыс. человек, имеет первые печальные итоги: в прошедшие выходные от гриппа во Франции скончались два ребенка годовалого возраста.

Грипп уже поразил более 2 млн французов. Эпидемия началась на четыре недели раньше обычного, и система здравоохранения Франции вновь продемонстрировала, что она не способна быстро и гибко реагировать на создавшуюся кризисную ситуацию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Больницы Парижа и его пригородов переполнены, людям приходится сидеть в очередях до 7 часов в ожидании приема у врача. Решением правительства введен специальный режим, который предусматривает, в частности, отказ от предоставления врачам и медперсоналу отпусков и отгулов.

В результате резкого всплеска эпидемии национальная система здравоохранения и общество в целом оказались на грани повторения тяжелого августовского кризиса, когда от жары умерли более 15 тыс. человек.

Европейские и американские ученые, наблюдающие последние годы за мутацией вируса гриппа, заявляют, что в этот раз появилась угроза массовой эпидемии новой формы этой болезни. Один из ведущих вирусологов мира профессор Роберт Вебстер из детской больницы американского штата Теннесси называет грипп "величайшей биологической угрозой" для человечества.

Столь тревожные выводы сделаны учеными на основе изучения последних форм вируса гриппа. Математические модели показывают, что в ближайшее время распространение вирусов-мутантов может привести к небывалой эпидемии. Вебстер утверждает, что фабрики по производству медикаментов просто не сумеют произвести достаточно вакцины, чтобы ограничить распространение болезни.

Ученые не исключают, что эпидемии новых форм гриппа могут начаться в Европе и США нынешней зимой. А во Франции ожидают, что пик эпидемии гриппа придется на конец декабря.

Самой страшной эпидемией гриппа считается происшедшая в 1918 году эпидемия "испанки" (очаг заболевания был в Испании), которая унесла, по различным оценкам, 25-40 млн жизней. Нынешняя может стать вполне сравнимой по последствиям - если не принимать во внимание развитие медицины.

Почему эпидемия смертельна?

Одним из отличий вирусов гриппа от многих других вирусов является их строение и обусловленная этим изменчивость. Каждый год вирус гриппа видоизменяется. Небольшие изменения вируса происходят ежегодно, при этом возникают эпидемии. У большей части населения уже, как правило, был контакт с близкородственным штаммом вируса, и поэтому у них уже есть частичная защита (тем не менее, несмотря на это, человек может заболеть, и заболевание может проходить очень тяжело). Примерно раз в 30-40 лет вирус гриппа подвергается значительным изменениям, к которым иммунная система человека оказывается не подготовленной, сообщает Gripp.Ru. Это изменение называют антигенным дрейфом. Тогда и возникают заболевания гриппом в особо тяжелых формах - так как человеческий организм еще не имел предыдущих контактов с подобным вирусом.

Вирус гриппа очень легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции - воздушо-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Также встречаются другие пути передачи - например, заражение через носовой платок или одежду. Во время кашля, чихания, разговора, больной гриппа разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов гриппа. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с радиусом 2-3 метра.