Европарламент, как ожидается, примет на пленарном заседании в четверг в Брюсселе специальную резолюцию по ситуации на Украине.
 
 
 
Европарламент, как ожидается, примет на пленарном заседании в четверг в Брюсселе специальную резолюцию по ситуации на Украине.
Архив NEWSru.com

Европарламент, как ожидается, примет на пленарном заседании в четверг в Брюсселе специальную резолюцию по ситуации на Украине. В проекте документа содержится призыв к украинским властям аннулировать результаты второго тура президентских выборов и повторно провести второй тур до конца текущего года, обеспечив "свободные и справедливые" выборы с участием международных наблюдателей.

В резолюции подчеркивается также, что в случае применения со стороны властей силы против участников мирного демократического процесса, ЕС введет в отношении Украины санкции, сообщает РИА "Новости".

Для участия в урегулировании кризисной ситуации на Украине в среду вечером в Киев вылетела делегация Европарламента в составе 11 депутатов. В их числе - заместитель председателя Европарламента Яцек Зарижц-Волски, председатель комиссии по международным делам Элмар Брок и глава делегации Европарламента по связям с Украиной Марек Сивич.

Европарламент призывает Украину провести повторные выборы до конца 2004 года

Европейский парламент призывает Украину к проведению свободных и справедливых повторных выборов до конца 2004 года. Такое заявление содержится в резолюции, поддерживаемой всеми основными партиями Европарламента.

"Украинский народ должен получить возможность свободно сделать свой выбор, чтобы обеспечить надлежащее соблюдение демократических принципов", - сказала в своем выступлении новый комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

В своей резолюции Европарламент призывает украинские власти "аннулировать результаты второго тура президентских выборов и повторно провести второй тур до конца текущего года с участием международных наблюдателей", сообщает РБК со ссылкой на АР.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к ЕС ввести санкции против Украины в том случае, если власти применят силу "против мирного демократического процесса". Голосование по резолюции Европарламента состоится 2 декабря.