Анкара готова отвечать на действия России, направленные в отношении Турции 2 декабря, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, выступая перед журналистами на брифинге, заявил, что Турция является основным покупателем нефти ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анкара готова отвечать на действия России, направленные в отношении Турции
Reuters
 
 
 
2 декабря, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, выступая перед журналистами на брифинге, заявил, что Турция является основным покупателем нефти ИГ
Reuters
 
 
 
"Нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции", - заявил он
Reuters
 
 
 
После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений"
Reuters

Анкара готова отвечать на действия России, направленные в отношении Турции. Такое заявление 2 декабря сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. "Если Россия продолжит свою линию в плане реакции, мы вынуждены будем принять меры", - заявил он. По словам Эрдогана, в Анкаре "огорчены российской непропорциональной реакцией", передает агентство Reuters.

Кроме того, Эрдоган вновь отверг обвинения в причастности руководства страны к контрабанде нефти, добываемой в районах Сирии, подконтрольных запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ). "Турция еще не потеряла совесть, чтобы получать нефть от террористической организации", - заявил глава государства, находясь с официальным визитом в Катаре.

"Те, кто выступает с подобными клеветническими утверждениями, должны их доказать. Если докажут, я ни на секунду не останусь в кресле президента", - отметил Эрдоган. Ранее он уже выступал с подобными заявлениями и говорил, что в противном случае свои посты должны покинуть лица, которые занимаются клеветой.

Эрдоган также подтвердил позицию Анкары, согласно которой российский бомбардировщик Су-24М был сбит в воздушном пространстве Турции. "Мы абсолютно не преследуем цель нагнетать ситуацию из-за инцидента. Игра с огнем никому не на пользу. Турция и Россия - две страны, имеющие сильный потенциал для сотрудничества. Мы не будем действовать на эмоциях и будем совершать шаги, которые диктует международная дипломатия", - пояснил Эрдоган.

- Минобороны РФ обвинило власти Турции в масштабных закупках нефти у ИГ
- Российские СМИ обсуждают новость о размещении Турцией комплексов Koral у границ с Сирией
- Турция договорились о поставках сжиженного газа из Катара

В правительстве Турции раскрыли подробности "ответных мер"

До того, как Эрдоган заявил о возможных "ответных мерах" в отношении России, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу сообщил, что Анкара постарается минимизировать негативный эффект от российских санкций.

Глава турецкого кабинета министров отметил, что власти республики уже предпринимают меры для того, чтобы избежать потерь в области внешней торговли и туризма. "Бизнесменам не следует паниковать, уже дано поручение найти альтернативные варианты в этих вопросах", - заверил Давутоглу.

В то же время премьер Турции отметил, что у Анкары есть некие ответные меры на санкции РФ, и выразил надежду, что принимать их не придется. "У нас есть меры, которые мы можем принять. Надеюсь до этого дело не дойдет", - говорил Давутоглу.

По словам главы турецкого правительства, "если возникнут потери в балансе экспорта-импорта и в вопросе энергоносителей, они будут взаимными". "Поэтому вместо обвинений, которые навредят двум сторонам и объявления эмбарго, я предпочитаю совместный диалог", - пояснил Давутоглу.

Турецкий премьер также сообщил, что все грузовики с овощами и фруктами, стоящие в очередях на российских таможенных пунктах, будут возвращены на родину. "Мы отзовем сезонные овощи и фрукты, находящиеся на таможенных пунктах России, чтобы они не испортились", - заявил глава кабмина Турции.

Он также заявил, что меры РФ в отношении турецкого бизнеса не соответствуют международному праву, а выдвинутые Россией обвинения о покупке Турцией нефти у радикальной группировки "Исламское государство" не поддаются разумным объяснениям. Давутоглу призвал Москву снизить напряженность на взаимной основе и обсудить проблему, передает Reuters.

Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы

Ранее сообщалось, что на фоне ухудшения отношений с Россией Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря, для военных судов, если почувствует себя под "угрозой военной опасности". В случае прямой войны это случится автоматически.

В то же время СМИ указывали, что одностороннее перекрытие проливов маловероятно, поскольку оно нарушит Конвенцию Монтрё 1936 года, согласно которой в мирное время Турция обязана пропускать военные суда малого и среднего классов всех стран. Державы Причерноморья могут проводить через проливы военные корабли любого класса. Единственное ограничение: они должны следовать в одиночку или с минимальным эскортом (до двух миноносцев).

Заметим, что самый короткий путь для доставки оружия и военнослужащих в Сирию пролегает через Черное море и проливы Босфор и Дарданеллы. При этом гипотетически у Турции есть способ остановить российские корабли, не нарушая конвенцию Монтрё: к примеру, под предлогом проверки по подозрению в нарушении техники безопасности при перевозке боезапасов.

По мнению экспертов, возможный запрет прохода через черноморские проливы для российских военных кораблей ставит под угрозу снабжение контингента РФ в Сирии. Также это решение исключит сухопутную операцию России в арабской республике.

Ранее зарубежные СМИ сообщили о том, что российские большие десантные корабли (БДК) участвуют в операции "Сирийский экспресс", целью которой является доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии. Блоггеры еще в ноябре публиковали снимки прохода десантного корабля Военного-морского флота РФ "Королев" в Средиземное море.

Спустя несколько дней турецкие СМИ сообщили о проходе 24 ноября через пролив Дарданеллы в Эгейское море, являющееся частью Средиземного, БДК "Ямал" (156) Черноморского флота РФ, подкрепив эти сведения фотографиями и видеозаписью. В 2008 году Турция уже пользовалась своим правом распоряжаться проливами, не пропустив в Грузию корабли ВМФ США.

Минобороны РФ обвинил Турцию в покупках нефти у ИГ

Второго декабря заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, выступая перед журналистами на брифинге, заявил, что Турция является основным покупателем нефти ИГ, причем в схему незаконной добычи вовлечены высшее руководство Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Антонов указал, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии, и призвал лишить их доходов. "Терроризм без денег - это зверь без зубов", - заявил Антонов, подчеркнув, что сейчас боевики зарабатывают около 2 млрд долларов ежегодно и закупает топливо Анкара. "Нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции", - отметил Антонов.

По сведениям российского министерства, в преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, в том числе президент Эрдоган и его семья. "В регионе действует единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти у соседей", - подчеркнул Антонов, предположив, что турецкие руководители ничего не признают, "даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью".

Конфликт из-за сбитого самолета

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство".

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп".

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, однако позже выразил сожаление.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил о подрыве долгих добрососедских отношений, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере". МИД РФ посоветовал россиянам не посещать Турцию, а Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. 25 ноября все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Накануне стало известно, что именно запретят ввозить в РФ. Конфликт может обернуться для обеих сторон потерями на огромную сумму в десятки миллиардов долларов.