Белорусская милиция заставляет людей оговаривать себя и других под пытками. Задержанных избивают, применяют к ним изощренные пытки, пишет белорусская газета "Народная воля", приводя рассказ одного из потерпевших Дело против Левшина было прекращено 17 декабря, но 18 декабря один из милиционеров, пытавших его, пытался силой вломиться к нему в квартиру, ссылаясь на необходимость обыска
 
 
 
Белорусская милиция заставляет людей оговаривать себя и других под пытками. Задержанных избивают, применяют к ним изощренные пытки, пишет белорусская газета "Народная воля", приводя рассказ одного из потерпевших
nv-online.info
 
 
 
Дело против Левшина было прекращено 17 декабря, но 18 декабря один из милиционеров, пытавших его, пытался силой вломиться к нему в квартиру, ссылаясь на необходимость обыска
nv-online.info

Белорусская милиция заставляет людей оговаривать себя и других под пытками. Задержанных избивают, применяют к ним изощренные пытки, пишет белорусская газета "Народная воля", приводя рассказ одного из потерпевших.

28-летний прораб УП "Теплосети" Павел Левшин рассказал корреспонденту историю своих мучений, поскольку опасается мести со стороны милиции и надеется на то, что предание истории огласке сможет его в некоторой степени защитить.

По его словам, с 18 по 21 сентября прошлого года он ездил на экскурсию в Санкт-Петербург, которую организовывал их профком. Выйдя на работу по возвращении, он заметил, что на участке, где он работал, пропали ранее привезенные трубы - 30 труб по 11,5 метра длинной.

Он позвонил руководству и с их согласия вызвал милицию. Спустя некоторое время ему позвонил оперуполномоченный Советского РУВД, пригласил его зайти, но затем сам заехал за ним на машине.

В отделении милиции на улице Кольцова, 25, Левшина заковали в наручники и велели признаваться в краже труб. Когда выяснилось, что он был в Санкт-Петербурге, произошла заминка и ему пришлось переночевать в ИВС.

На следующий день его привезли опять в отделение милиции, предъявили "распечатку звонков от МТС", доказывающих, что он был в Белоруссии. Начали бить.

"Сначала били по ноге. Я сидел, а они лупили по мне, как по футбольному мячу, старались попасть в одну точку. Потом начали бить по голове. Наконец, говорят: "Лечь лицом в пол". Вот тут я и узнал, что же такое "ласточка". Ты лежишь лицом вниз, руки в наручниках за спиной, а они загибают ноги под эти наручники. Наручники зажаты сильно, тело немеет сразу, начинает дико болеть, и в это время на тебя сыплются вопросы", - рассказал Левшин.

"Избиения, угрозы… И так на протяжении часов. Я в "ласточке", а они добиваются от меня признания, что я был в Минске и украл трубы. Когда мне совсем уже плохо было, они меня расковывали. Ног не чувствуешь, стоять не можешь. А они: "Встать!" И избивают. По ногам, по лицу", - рассказывает потерпевший.

"Так я впервые узнал, что избивать можно не только резиновыми дубинками, но и пластиковыми бутылками с водой. Этими бутылками бьют по лицу. Таким образом, видимо, наносятся какие-то более глубокие внутренние повреждения, потому что синяков после такой "процедуры" нет, но лицо опухает. И голова ничего не соображает. После этого допроса врачи позже признали у меня закрытую черепно-мозговую травму. А вот синяков на лице не было…

Резиновой дубинке они нашли такое применение. Ты в "ласточке", рук почти не чувствуешь, и вдруг тебе дубинкой по пальцам, по нервам, — боль адская. У меня до сих пор пальцы будто онемевшие, ощущение — как после мороза. Я ходил к неврологу, меня отправили на процедуры, на магнит, но пока не помогло.

Если все эти "ласточки" и избиения не развязали человеку язык, то на "закуску" у них предусмотрены пакеты. Обычный полиэтиленовый пакет тебе надевают на голову и зажимают на горле. Человек дышать не может, глаза вылазят из орбит, пот градом, легкие будто разрываются, начинаются конвульсии…", - рассказал Левшин.

По его словам, когда он понял, что в следующий "заход" уже сможет не выжить, то решил себя оговаривать, причем "говорить самую несусветную чушь — такую, чтобы каждому была очевидна".

Надиктовал признания практически под диктовку милиционеров.

На следующий день на допросе у следователя он написал заявление о пытках и отказался от показаний. Милиционеры, которые его пытали, стали грозить. "они начали меня упрекать: "Ты что молотишь? Кто тебя бил? От полиэтиленовых пакетов следов не остается, ты ничего не докажешь. Если еще кому-нибудь скажешь, мы к тебе или зэка подошлем, или наркоту подкинем. В общем, или жить не будешь, или сядешь лет на десять..." "Конкретный" такой разговор у нас получился, после которого меня отвели назад в "обезьянник". Здесь я увидел нашего начальника участка: лицо разбито, сам понурый… То есть и с ним на тот момент уже "поработали", - рассказал потерпевший.

В итоге Левшин пошел в прокуратуру, в службу собственной безопасности МВД и написал жалобу. Судмедэкспертиза подтвердила повреждения

Дело против Левшина было прекращено 17 декабря, но 18 декабря один из милиционеров, пытавших его, пытался силой вломиться к нему в квартиру, ссылаясь на необходимость обыска.

В итоге по делу о пропаже труб осудили бригадира, который, как утверждает Левшин, также не имел к этому никакого отношения, но после пыток испугался и взял все на себя.