Фашистский военный преступник Питер Эгнер умер на прошлой неделе в возрасте 88 лет, оставаясь гражданином США и не понеся ответственности за свои преступления В 1941-1943 годах этот житель Югославии немецкого происхождения, проходя службу в гестапо, был причастен к отправке людей в концентрационный лагерь Старо-Саймиште
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фашистский военный преступник Питер Эгнер умер на прошлой неделе в возрасте 88 лет, оставаясь гражданином США и не понеся ответственности за свои преступления
www.antifascistencyclopedia.com
 
 
 
В 1941-1943 годах этот житель Югославии немецкого происхождения, проходя службу в гестапо, был причастен к отправке людей в концентрационный лагерь Старо-Саймиште
www.antifascistencyclopedia.com
 
 
 
Он содействовал уничтожению 17 тысяч человек, в том числе цыган и евреев
www.antifascistencyclopedia.com

Фашистский военный преступник Питер Эгнер умер на прошлой неделе в возрасте 88 лет, оставаясь гражданином США и не понеся ответственности за свои преступления. В 1941-1943 годах этот житель Югославии немецкого происхождения, проходя службу в гестапо, был причастен к отправке людей в концентрационный лагерь Старо-Саймиште, что на окраине Белграда.

Он содействовал уничтожению 17 тысяч человек, в том числе цыган и евреев, напоминает РАПСИ. В 1960 году он иммигрировал в США, в 1966 году получил американское гражданство.

Представитель семьи Эгнера сообщил агентству Reuters, что он скончался в доме престарелых Silver Glen Cooperative в местечке Бельвью под Сиэтлом, штат Вашингтон. Его смерть подтвердила также анонимная представительница дома престарелых, не указав никаких обстоятельств этого события. Адвокат Эгнера Роберт Гиббс, а также представители министерства юстиции США, отказались от комментариев.

В апреле 2010 года Сербия объявила Эгнера в международный розыск, а 28 ноября - официально потребовала от США его экстрадиции для суда за его участие в военных преступлениях.

В США согласились рассмотреть вопрос о лишении его гражданства и высылке в Сербию. Министерство юстиции уже обратилось в федеральный суд с иском о лишении Эгнера гражданства, и процесс должен был начаться 22 февраля. Документы суда свидетельствуют, что предварительные слушания, назначенные на пятницу, были отменены так же, как и селекторное совещание, которое должно было пройти в среду.

В Минюсте США учли улики, свидетельствующие об участии Эгнера в мобильном карательном отряде, который истребил более 17 тысяч мирных жителей Сербии с 1941 по 1943 годы, в основном евреев, цыган и политических оппонентов режима.

В составленном Центром имени Симона Визенталя списке 10 самых отъявленных фашистских преступников, которые остаются живыми и безнаказанными, Эгнер занимал восьмое место. Он признал, что служил в гестапо, но отрицал свою личную причастность к уничтожению людей.

Сербия, входившая в состав Королевства Югославии, была оккупирована силами нацистской Германии и Италии в 1941 году. От оккупантов Белград был освобожден 20 октября 1944 года при участии Красной армии.