Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи не намерен сдаваться и угрожает Европе новым оружием - женским батальоном На данный момент нельзя точно сказать, сколько человек проходит обучение в этом лагере, но очевидно, что его выпускницы уже сражаются за Каддафи бок о бок с правительственными войсками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи не намерен сдаваться и угрожает Европе новым оружием - женским батальоном
Reuters
 
 
 
На данный момент нельзя точно сказать, сколько человек проходит обучение в этом лагере, но очевидно, что его выпускницы уже сражаются за Каддафи бок о бок с правительственными войсками
Reuters
 
 
 
НАТО продолжает бомбить Ливию. Триполи, 1 июля 2011 года
Global Look Press

Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи не намерен сдаваться и угрожает Европе новым оружием - женским батальоном. Более того, как сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на France Press, Каддафи призвал ливийцев "захватывать" оружие, которое Франция поставляет повстанцам.

Тренировочный лагерь для женщин расположен в Бени Валид на северо-западе страны, недалеко от Триполи. Одна из женщин, 40-летняя Фатима Масуд рассказала, что ради тренировок каждый день в 4 часа вечера уходила с работы и ехала на поезде на тренировки.

"Мне нравилось учиться и защищать свою страну. Сейчас я сама тренирую других женщин всех возрастов, чтобы они могли использовать все виды оружия", - заявила Фатима. Ее слова цитирует CNN.

- Африканский союз согласовал "дорожную карту" по Ливии и не принял ордер на его арест

На данный момент нельзя точно сказать, сколько человек проходит обучение в этом лагере, но очевидно, что его выпускницы уже сражаются за Каддафи бок о бок с правительственными войсками. Одна из девушек, побывавшая в боях, заявила: "Не стоит недооценивать ливийских женщин, молодых или пожилых. Женщина может сделать гораздо больше, чем вы думаете".

Между тем НАТО не пугают ни угрозы Каддафи, ни его женские батальоны. В ночь на субботу самолеты альянса снова подвергли ракетно-бомбовым ударам укрепленный правительственный комплекс Баб-эль-Азизия в Триполи. По свидетельству очевидцев, из этого района столицы в небо поднимаются клубы дыма. Сведений о последствиях воздушного рейда пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Налет был совершен через два часа после окончания выступления полковника Муамара Каддафи, в котором он грозил перенести военные действия на территорию тех стран Запада, которые участвуют в интервенции. "Мы поступим с вами так же, как вы с нами, - "пообещал" ливийский лидер. - Если такое решение будет принято, мы ворвемся в Европу как саранча, как рой пчел. Советуем вам убраться из нашей страны, пока вы не столкнулись с катастрофой", - продолжил он.

В своей речи он назвал ливийских повстанцев "предателями и слугами империализма", дав понять, что не собирается вступать с ними в контакты. Лидер Джамахирии заявил, что будет вести диалог только "с вождями племен, которые являются подлинными выразителями воли народа".

Африканский союз согласовал "дорожную карту" по Ливии и не принял ордер на его арест

Лидеры стран-участниц Африканского союза (АС) приняли "дорожную карту", призванную спасти Ливию от гражданской войны. Документ был принят участниками 17-го саммита АС, который завершился в пятницу в столице Экваториальной Гвинеи Малабо.

"Переходный период будет сопровождаться с учетом интересов всех сторон. Любые решения должны достигаться путем консенсуса", - говорится в "дорожной карте". Участники саммита отметили также, что Каддафи согласился "на ведение диалога".

Тем не менее, в документе нет никаких положений о том, должен ли Каддафи уйти в отставку или будет ли ему предложена роль в новом переходном правительстве.

Ранее представители ливийской оппозиции заявляли о том, что условием для начала переговоров должно стать отстранение Каддафи от власти в стране. Сам ливийский лидер согласился не принимать участия в переговорах, целью которых будет создание переходного правительства.

Кроме того, Африканский союз отказался исполнять ордер на арест Муаммара Каддафи, который был выдан Международным уголовным судом, передает "Эхо Москвы". Этот суд всегда вмешивается, чтобы "подлить масла в огонь", заявил глава комиссии Африканского союза Жан Пинг.

Как говорится в совместной резолюции стран-членов организации, ордер на арест Каддафи только усложняет ситуацию в Ливии. Полковника международное правосудие обвиняет в преступлениях против человечности при подавлении протестов.