Около 60 процентов шотландцев ратуют за независимость от Великобритании, показал новый опрос
 
 
 
Около 60 процентов шотландцев ратуют за независимость от Великобритании, показал новый опрос
Reuters

Порядка 60 процентов жителей Шотландии сегодня проголосовали бы за независимость от Великобритании. Соответствующая статистика, как передает Reuters, приведена в газете The Sunday Post.

Подобная статистика значительно расходится с результатами референдума 2014 года, когда за отделение от Соединенного Королевства проголосовали лишь 45 процентов шотландцев, из-за чего страна осталась в Великобритании.

Как отмечает агентство, такой исход голосования в 2014 году во многом обуславливался тем, что жители Шотландии беспокоились за судьбу страны, как части Европейского Союза, опасаясь остаться за бортом.

Напомним, спустя несколько часов после официального объявления результатов референдума по вопросу о членстве Великобритании в ЕС газета The Sunday Post проводила собственный опрос, в ходе которого выяснилось, что 59 процентов шотландцев теперь поддерживают идею независимости от Великобритании.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен на днях заявила, что шотландские парламентарии "могут попробовать" блокировать выход Британии из ЕС. Она также отметила, что "несомненно" будет просить депутатов отказать дать свое "законодательное согласие" на разрыв отношений с континентальной Европой. "Той Великобритании, остаться в составе которой решила Шотландия во время голосования 2014 года, больше не существует. В этом и состоит вопрос, каким образом мы должны защитить стабильность и интересы Шотландии", - заявила Стерджен. "Новая" Шотландия на референдуме о членстве в ЕС уверенно высказалась за то, чтобы остаться в Союзе, однако большинство британцев проголосовали за "Брекзит".