Лидеры стран-членов "большой восьмерки" приняли в понедельник на саммите в Эвиане декларацию, в которой признают "серьезную угрозу" международного терроризма в мире На дневной встрече лидеров "восьмерки", которая прошла в форме рабочего обеда, лидеры приняли совместный план действий по борьбе с терроризмом
 
 
 
Лидеры стран-членов "большой восьмерки" приняли в понедельник на саммите в Эвиане декларацию, в которой признают "серьезную угрозу" международного терроризма в мире
AP Photo
 
 
 
На дневной встрече лидеров "восьмерки", которая прошла в форме рабочего обеда, лидеры приняли совместный план действий по борьбе с терроризмом
AP Photo

Лидеры стран-членов "большой восьмерки" приняли в понедельник на саммите в Эвиане декларацию, в которой признают "серьезную угрозу" международного терроризма в мире. "Об этом свидетельствует серия террористических актов, происшедших в последнее время в Саудовской Аравии, Индонезии, Кении, Марокко, Пакистане, на Филиппинах, в России, Тунисе и Йемене", - отмечается в документе.

По мнению лидеров "восьмерки", представляется необходимым "укрепить международную решимость и вовлечь другие страны в антитеррористическое сотрудничество". "Восьмерка" должна "обладать совместным планом действий в борьбе с терроризмом".

В рамках "большой восьмерки" будет создана Группа совместных действий по борьбе с терроризмом. На дневной встрече лидеров "восьмерки", которая прошла в форме рабочего обеда, лидеры приняли совместный план действий по борьбе с терроризмом.

В нем говорится, что создаваемая в рамках "восьмерки" группа призвана активизировать политические усилия и координацию в различных сферах, касающихся противодействия терроризму.

В документе отмечается, что для работы в группе будут приглашены представители Антитеррористического комитета ООН, международных финансовых институтов, других региональных организаций.

Как ожидается, первая встреча Группы совместных действий по борьбе с терроризмом, созданной в рамках "восьмерки", состоится 15 июля, сообщает "Интерфакс".

"Большая восьмерка" приняла заявление о нераспространении оружия массового уничтожения

Лидеры стран "большой восьмерки" приняли заявление о нераспространении оружия массового уничтожения. "Наряду с распространением международного терроризма она создает первостепенную угрозу международной безопасности", - отмечается в документе.

"Этот глобальный вызов требует комплексного решения, - отмечается в заявлении. - Необходимо решать эту проблему на индивидуальной и коллективной основе", в том числе через "международные институты, в особенности, в рамках ООН".

Лидеры "восьмерки" призвали все государства "создать эффективные процедуры и механизмы контроля над передачей материалов, технологий и экспертной информации, которые могут способствовать разработке, производству или использованию оружия массового уничтожения и его средств доставки".

Саммит призвал также "все государства установить и применять эффективные национальные стандарты по безопасному хранению и обращению с такими материалами в целях эффективного предотвращения их распространения, а также устранения риска доступа к ним террористов".

"Мы договорились, действуя на индивидуальной и коллективной основе, оказывать в этих целях поддержку тогда, когда это будет наиболее необходимо", - подчеркивается в документе.

Участники саммита "восьмерки" призвали Иран и КНДР отказаться от ядерных программ

Участники саммита "большой восьмерки" призвали Иран и КНДР отказаться от ядерных программ. В принятом ими в понедельник заявлении подчеркивается, что мировое сообщество намерено прибегать к военным инспекциям, экспортному контролю и "если необходимо к другим мерам" в целях нераспространения оружия массового уничтожения.

"Мы настоятельно призываем Северную Корею к прозрачному, поддающемуся проверке и необратимому демонтажу любых ядерных программ", - говорится, в частности, в документе.

Лидеры стран "восьмерки" призвали Иран к полному соблюдению обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия.

"Мы не собираемся игнорировать значение развитой ядерной программы Ирана в контексте проблем распространения, - отмечается в совместном заявлении "восьмерки". - Мы подчеркиваем важность полного соблюдения Ираном его обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия. Мы призываем Иран подписать и выполнять Дополнительный протокол МАГАТЭ без задержек или условий".

В то же время "восьмерка" обещает "самую решительную поддержку всеобъемлющему изучению МАГАТЭ ядерной программы" Ирана.

"Восьмерка" готова помогать другим странам в борьбе с терроризмом

"Большая восьмерка" заявляет о готовности помогать другим странам в борьбе с терроризмом. В принятом на саммите в Эвиане заявлении говорится, что страны "восьмерки" готовы оказать содействие в разработке таможенного и иммиграционного законодательств, которые бы позволили предотвратить расползание международного терроризма.

Кроме того, "восьмерка" призвала государства мира поставить под контроль торговлю переносными зенитно-ракетными комплексами.