Власти Ирана на три дня закрыли агентство Fars: опубликовало "безнравственную" и дестабилизирующую информацию
 
 
 
Власти Ирана на три дня закрыли агентство Fars: опубликовало "безнравственную" и дестабилизирующую информацию
Farsnews.com

Власти Ирана на три дня приостановили работу одного из ведущих иранских негосударственных информагентств Fars за публикацию "фальши". Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на распространенное во вторник сообщение министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики.

"Информационное агентство Fars в воскресенье опубликовало фальшивую и не соответствующую действительности информацию, которая вызвала беспокойство в экономических кругах страны. Это лживое сообщение быстро распространилось в общественной среде и экономических структурах, оказав на них влияние", - сообщается в документе пресс-службы Минкультуры.

Накануне Fars со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что иранское правительство намерено отправить в отставку главу Центрального банка Ирана Тахмасба Мазахери и назначить на его место первого вице-президента ИРИ Парвиза Давуди. В тот же день информагентство дало официальное опровержение такой информации, однако это не уберегло его от карательных санкций со стороны иранских властей.

Совет по контролю за деятельностью негосударственных информагентств в Иране признал опубликованное Fars сообщение, как "безнравственное и создающее разногласия между официальными представителями власти и народом".

"Учитывая сделанные ранее предупреждения, Совет приостановил деятельность информагентства Fars на три дня", - говорится в сообщении.

Руководство "Фарс" обязано с 00.00 1 июня, прекратить любую информационную деятельность, в противном случае в отношении него "на основании закона будут предприняты дальнейшие меры". Фактически "Фарс" приостановило свою работу в понедельник в 11.30 по местному времени (11.00 по Москве).